Воспитание детей
Ребенок внезапно начал заикаться. ЧТо это может быть?
Ребенку 2,5 года, внезапно начал заикаться, без видимых причин. То ли играет, то ли действительно заикается. ЧТо это может быть?
Видимо, причины были, раз такое случилось. Само собой заикание не появляется. Попробуйте щадящий режим дня, успокоительные типа валерьянки, чай с ромашкой. И обязательно ненавязчиво интересуйтесь, если ребенок у вас уже разговаривает достаточно, чтобы суметь объяснить, что не так, что ему не нравится, что происходит на его взгляд не так, как обычно.
Кто то в ваше отсуцтвие пугает вашего ребенка.
Причиной икоты являются более резкие, чем обычно, сокращения диафрагмы, при этом вдохи сопровождаются как бы коротким удушьем.
Икота возникает иногда у здоровых людей без видимой причины и, как правило, представляет собой безвредное, быстро прекращающееся явление. Икота может возникнуть при общем охлаждении (особенно у детей раннего возраста) , при перерастяжении желудка (переполнении его пищей) , а также при раздражении диафрагмального нерва (описан случай возникновения длительной икоты с частотой сокращений диафрагмы равной частоте сердечного ритма при замыкании поврежденного провода от кардиостимулятора на диафрагмальный нерв) .
Медведевой В. В. описано возникновение икоты вследствие т. н. психической эпидемии. Больные — женщины, проживающие в Пинежском районе Архангельской области икали месяцами, заражаясь икотой друг от друга (пинежские икотницы) . Вы заканчиваете трапезу и внезапно начинаете икать. Икота длится всего несколько минут, и вы, возможно, задаетесь вопросом: "Почему это случилось? " Но бывает и так, что икота не проходит. Она длится всю ночь, и утром всё, что хотите узнать - как ее остановить. К сожалению, никто не знает в точности, почему начинается икота, но врачи придумали приемлемое объяснение.
Грудную полость от брюшной полости отделяет мышечная грудобрюшная преграда, называемая диафрагмой. Она располагается под легкими и сердцем непосредственно на органах пищеварения. Диафрагма - мышца, участвующая в дыхании, при напряжении она позволяет воздуху войти в легкие и вытесняет воздух из легких во время расслабления.
В грудной клетке проходят управляющие нервы (блуждающий и симпатический) , которые соединяются с диафрагмой и разветвляются в ней. Если нервные окончания в диафрагме раздражаются, импульс может распространиться по рефлекторной дуге в мозг. Мозг шлет обратный импульс диафрагме и заставляет ее очень быстро сокращаться. При спазматическом сокращении диафрагмы легкие внезапно всасывают воздух. При прохождении воздуха через прикрытую или резко суженную голосовую щель в гортани возникает звук "ик".
Время между судорожным сокращением диафрагмы и появлением звука составляет всего 35 тысячных долей секунды. Когда вы икаете, то фактически не дышите, потому что при издании звука голосовая щель захлопывается. Ритмические спазмы диафрагмы обусловливают феномен икоты.
Икота - непроизвольный, обычно стереотипно повторяющийся сильный и короткий вдох при закрытой или резко суженной голосовой щели, обусловленный внезапным судорожным сокращением диафрагмы.
нервный стресс
Это может быть испуг!
может нервное?
срочно на лечение ибо ребенка еще можно спасти.. . причиной можется являться его невдуманное подражание другу, что и вызвало привычку от которой избавиться крайне сложно, либо сильный внезапный испуг вашего ребенка
В таком возрасте играть не будет долго. Скорее всего нервы, испуг. Врачи запичкают успокоительными. Нужно к хорошей бабке
может играл, и привык.
лучше к логопеду.