Воспитание детей

Ребенку 12 лет родственники по доброте душевной подарили дорогущий айфон. вопрос внутри

При чём я звонила им и просила, не покупать, не баловать такими игрушками! Дабы это ребенку в 12 лет не нужно абсолютно.
Наш с мужем воспитательный процесс полетел к чертям. Мы придерживаемся такого принципа, что дорогую вещь надо 1) заслужить 2) каждой игрушке свой возраст.
Что предпринять? Отобрать?
"Отобрать? " - да, млять, силой забрать ещё и ремня дать, чтобы не брал подарки никогда, ёпт! Вы из ума выжили что ли? Причём тут ребёнок? Все вопросы к тем кто подарил и наплевал на ваше воспитание и мнение.
А в целом принцип верный по большому счёту, но он не должен касаться подарков вашему ребёнку.
Данира Калдыбаева
Лучший ответ
Инга Растегаева Вы правы на 100%. Спасибо.
наплевали, да. Мы с мужем в ярости.
Убрать, сказать что отнесли в мастерскую. Потом в 15 лет он будет требовать крутой скутер, потом яхту и т. д.
Гк рф почитать
Родственникам его подарить.
Отложить айфон до более разумного возраста.
Родственники по доброте душевной (а скорее всего ребенок втихаря просветил их - что ему хочется - крутой телефон) не подумали о безопасности самого именника :
телефон украдут - стресс,
а то за телефон еще и настучать по голове могут - мало ли случаев грабежей с травмами опасными для жизни ?

избалованность - это второе о чем должны думать воспитатели,
в первую очередь о безопасности чада .. не правоцировать крим. элементы .. завистников
а также не потворствовать стремлению изображать из себя крутого и стяжать липовый авторитет дорогими вещами.
Наталья Зубкова Когда наступит "более разумный возраст"? Лет в 20? Айфоны каждый год выходят новые и устаревают)
Подарки не отбирают. А принцип -хороший у вас.
Сама мысль ваша - отнять подарок - БОЛЕЕ, ЧЕМ УЖАСНА И ГЛУПА!!!!
Елена Грынив
Guzel Mezei а некоторые в подземном переходе черепно-мозговые травмы получают от гопников, которым айфончик приглянулся... или, как вариант - в шокле спиздят... приятно будет? три дня поигрался и харе, вот и все понты...
У ребёнка отнять подарок.. . Вы прочтите внимательно мои слова и постарайтесь всё понять сами.
да вы что, это же подарок, он обидится ужасно, а родственники бестолковые у вас :) я в 10 лет накопила 25 руб, родители отобрали и не отдали, не жалко, но осадочек остался
Анна Букина Вот козлы что отобрали.. Зависть, что у ребенка есть СВОИ деньги? Собственничество?
не нужно отбирать ни в коем случае! ! подарили и подарили! Теперь попытайтесь привить ребенку чувство ответственности за этот телефон, пускай бережет его
Катерина
Забери себе, а юноше купи дешёвый мобильник. Ты права : подарок дорогой надо заслужить, и вообще такие подарки не для такого возраста. Лучше б велик ему подарили....
Объясняйте, как можете, сыну то, что написали в комментах Роме Громову. И ищите золотую середину вместе с ребенком. 12 лет.. . должен понять.
Лариса Ботова
Купит дешевый китайский и подменить не так жалко если что будет
Юлия Чистякова
отбирать можно свои вещи а не чужие подарки.
лично у меня сын уже тумкает, что такой дорогой вещи в школе не место, но вот также у них в классе начали появляться планшеты, и да, это раздразнивает чувства других детей, но на них, готовят домашние задания, что плюс.... он у нас просит, не дорогой, мы вот в раздумьях.... и да только исполниться 12 зимой. Кстати, с родней - это не тема для споров! они имеют право сами решать, что и кому дарить, ваше дело - поблагодарить!
Я думаю, ваш ребенок мудр, и сам отложит пользование айфоном. Донесите, до его сознания, что из-за такой игрушки могут быть серьезные проблемы с его безопасностью!
Татьяна Тен
В 12 лет такой телефон - нормально, пусть осваивает технические новинки, развивается.

Хорошие у вас родственники, нежадные)) )

Мы своему на 14 лет ноутбук подарили. Он счастлив. И это нормально.

Пусть ваш ребёнок радуется хорошей вещи, растёт умным, продвинутым, не хуже других.

Света Карасёва
Отбирать нельзя. Родственникам бы по шее. Кочергой.
Я бы попробовала договориться об ограниченном использовании - только дома. В качестве аргументов: не отберут и не потеряешь
продолжайте придерживаться своей линии. . а подарок пусть подарком и останется...
Раз подарили, пусть пользуется, а отберете - получите врага номер один в лице сына. Я бы в детстве такого не простила.
Анюта Starikova
нет нельзя отбирать. это же подарок.
Раз вы нищеброды и не можете позволить себе купить ребенку обычный телефон (айфон во всем мире - это обычный телефон, даже в России у каждого второго айфоны!) , то не надо придумывать лживые оправдания своей нищете, типа это принципы такие. Это выглядит очень гнусно. Сами не можете выполнять свои родительские обязанности - не надо мешать другим людям помогать вам. Вам помогают, а вы в ответ плюетесь "это не по принципам". Некрасиво.
Настя Кувшинкова Супер! Полностью согласна!
Инга Растегаева В силу Вашего малолетнего возраста и, соответственно, узколобого суждения, Вам не стоит отвечать на вопросы воспитания.
И еще одна проблемка.. там же куча платных сервисов ((Давать на время, когда ведет себя хорошо-компромисс))
Могу в виде исключения обменять свой филипс ксениум на ваш аифон)) . Зато батарея месяц можно не заряжать.
З. ы. мне или так кажется, но нет никакой проблемы у вас.. ну подарили и подарили.
Юлия Грибанова
Ну про возраст вы зря, они в этом возрасте понимают в этих вещах больше! В подарке не вижу плохого, если родственники имеют возможность, то почему бы и нет! Если честно, вообще не вижу проблемы, уж через чур вы правильные)) ) Считаю, что детей можно иногда и баловать!
ну подарили и подарили.. . отнимать точно не надо) ) ну мне так кажется.. .
и ничего не делать...
Нет, это же подарок! Научите беречь. Долго он (айфон) все равно не проживет, у вас потом будет повод пояснить ребенку смысл ваших принципов
Надо вместе радоваться подарку. Ведь не в деньгах дело, может для них это и не дорого. Кроме того это не последняя дорогая вещь на свете, сможете еще повоспитывать. Просто объясните, как надо такой вещью пользоваться.
ну а что в 12 лет рано для айфона? сейчас такие дети, что уже в 5 лет с айфонами)
забирать не надо
Оставьте ввиду исключения, только пускай в школу не носит. А то отнимите, а его ценность к чертям полетит уже через пару лет... так что если отнять, то потом возвратить - бессмысленно.