Воспитание детей

Про ложь

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, названия сказок для детей в качестве сказкотерапии про ложь, дабы у ребенка отпало желание обманывать и возникло понимание, что ложь всегда рано или поздно раскроется. Буду очень вам благодарна. Наталия.
Была такая книжка.. . просто замечательная.. . "Приключения в лесу Ёлки-на-Горке". Автор-Турбъёрн Эгнер.. . В конце 80-х кнжка вышла.. . еще рекомендую древнегреческие мифы.. . а из современных. . есть такой писатель.. Виктор Кротов.. . у него очень добрые книжки про Червячка Игнатия.... мы всем отделом умилялись.. это православный писатель, но книжки детские. там нет намёка на религию.... просто очень добрые они.. . всем рекомендую...
Александра Четвергова
Лучший ответ
Большинство людей обманывают, когда правду боятся сказать.
Так что для нас, родителей, это повод призадуматься.
Не помню как сказка называется, но там смысл такой, что мальчик-пастух ради шутки несколько раз поднимал тревогу, что якобы на стадо овечек напали волки. Так повторялось несколько раз, и в один ужасный день, когда волки действительно напали на стадо и мальчик стал звать на помощь, никто не пришел, потому что не поверили ему, так волки и съели все стадо. Вы ее и сами сможете рассказать, расширив так сказать эту сказу :)
Елена Алиева
Очень поучительный детский рассказ Драгунского"Тайное всегда становится явным" Там все точно рассказано. Почитайте. Удачи!
[=
[..ololowqa..] =D
Может, он просто фантазирует и Вы сгущаете краски?
Волк и семеро козлят, Колобок, во многих русских народных сказках эта тема звучит.
у Драгунского есть рассказ "Все тайное становится явным" про кашу с хреном.
Сказка про волка и овец, например.
Она, правда, скорее о последствиях лжи.
Про волков (мальчик шутя кричал: Волки! Волки! , прибегали взрослые помогать стадо выручать, а он смеялся. Короче досмеялся до того, что пришли настоящие волки и съели все стадо, так как на помощь уже никто не пришел, потому что подумали, что он опять врет) По-моему так и называется "Лгун". Автора, к сожалению, не помню. Мы на этом учились :)))
может сказки и не нужны, нужно просто наказать ребенка пару раз, а не пугать его, причем существенно наказать, тогда он поймет...
Viktoria Lorenz