Воспитание детей
Про ложь
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, названия сказок для детей в качестве сказкотерапии про ложь, дабы у ребенка отпало желание обманывать и возникло понимание, что ложь всегда рано или поздно раскроется. Буду очень вам благодарна. Наталия.
Была такая книжка.. . просто замечательная.. . "Приключения в лесу Ёлки-на-Горке". Автор-Турбъёрн Эгнер.. . В конце 80-х кнжка вышла.. . еще рекомендую древнегреческие мифы.. . а из современных. . есть такой писатель.. Виктор Кротов.. . у него очень добрые книжки про Червячка Игнатия.... мы всем отделом умилялись.. это православный писатель, но книжки детские. там нет намёка на религию.... просто очень добрые они.. . всем рекомендую...
Большинство людей обманывают, когда правду боятся сказать.
Так что для нас, родителей, это повод призадуматься.
Не помню как сказка называется, но там смысл такой, что мальчик-пастух ради шутки несколько раз поднимал тревогу, что якобы на стадо овечек напали волки. Так повторялось несколько раз, и в один ужасный день, когда волки действительно напали на стадо и мальчик стал звать на помощь, никто не пришел, потому что не поверили ему, так волки и съели все стадо. Вы ее и сами сможете рассказать, расширив так сказать эту сказу :)
Очень поучительный детский рассказ Драгунского"Тайное всегда становится явным" Там все точно рассказано. Почитайте. Удачи!
Может, он просто фантазирует и Вы сгущаете краски?
Волк и семеро козлят, Колобок, во многих русских народных сказках эта тема звучит.
у Драгунского есть рассказ "Все тайное становится явным" про кашу с хреном.
Сказка про волка и овец, например.
Она, правда, скорее о последствиях лжи.
Про волков (мальчик шутя кричал: Волки! Волки! , прибегали взрослые помогать стадо выручать, а он смеялся. Короче досмеялся до того, что пришли настоящие волки и съели все стадо, так как на помощь уже никто не пришел, потому что подумали, что он опять врет) По-моему так и называется "Лгун". Автора, к сожалению, не помню. Мы на этом учились :)))
может сказки и не нужны, нужно просто наказать ребенка пару раз, а не пугать его, причем существенно наказать, тогда он поймет...