Воспитание детей

Что вы делаете, если ваш ребенок не хочет спать?

Насильно укладываете или ждете, пока сам не ляжет?
Ирина Иванова
Ничего. Рано или поздно уснет. А вообще лучше будить утром часов в 7, днем гулять и играть в подвижные игры, вечером почитать, попоить чаем с мелиссой, искупать в теплой ванне и укладывать всегда в одно время, часов 9-10. И никакого телевизора перед сном.
Юлия Мельникова
Лучший ответ
Искал им работу по дому, быстро засыпали :)
Galina Tervo
ложимся, но не спать, а так поговрить, книжки почитать, песенки попеть.. . мне помогает.
Cristina Cordeleanu
играем чтобы утомилась
Юлия Павлюкова
оставляю в кроватке. уснет, когда захочет.
Aza Ivanova
Ой, как я Вас понимаю сами мучались все время пока не нашли способ. Выматываем перед сном бегаем по улице за пстичками и т. д. птом приходим и ложимся я ей сказки рассказываю и тихонько говорю что бы глазки закрывала (слово спать не произносим ибо по его произношении крики и убегания) . потом ухожу из комнаты и она самостоятельно засыпает
Удачи Вам и терпения
PS нам 2,2 годика
Пока сама не свалится, все бесполезно, проверено.
Ждем пока сам захочет.
смотря сколько лет ребенку, маленькую укачиваю, песенки пою, старшую насильно без разговоров, спать завтра рано вставать.
Выключаю свет, телевизор и отбой для всех по квартире.
Сам не ляжет, если маленький. Уложу, сказку почитаю. Можно утомить ребенка вечером каким-нибудь интеллектуальным упражнением.
У нас со сном тоже проблема. Сыну 4 года мучаемся все четыре года. В саду говорят ложится и засыпает, а дома не спится ему. В будние дни мучиемся укладываем насильно и строго, а в выходные пока сам не срубится, но это бывает часа в 2 ночи. Сама уже замучилась, не знаю что делать. К доктору обращалась посоветовал валерьянкой попоить или сиропчиками детскими успокаивающими, нам не помогло, чтение книг тоже можно хоть по ночи читать, качание на руках его только веселит. Надеюсь с возрастом пройдет и вам того желаю
Elena Bushmakina
Мы обычно начинаем его мучить, т. е. играть или прыгать по кровати, устраивая подушечные бои. Потом он быстро утомляется и запросто ложится спать. Вот так мы восполняем нехватку совместного времяпровождения.
Когда мой ребенок не хочет спать - я обычно сажусь с ним и пою ему песни, либо просто рассказываю сказки. От моего голоса он успакаевается и засыпает.
если мальчик - пускай вздрочнёт - сразу успокоетцца :)))))))))))))))))
надо построже спать значит спать, если ждать однозначно не дождетесь