Воспитание детей
что смотрят органы опеки и попечительства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что именно смотрят и выясняют органы опеки, к чему быть готовыми нужно? Дело в том, что я сужусь со своим бывшим мужем по поводу ребенка. Для суда нужно заключение органов опеки. Вот теперь и не знаю, что они могут высмотреть у нас. Квартира хорошая, чистая, у сына своя комната.
Вас в Гугле и Яндексе забанили чтоли???
При проведении обследования выявляются:
6.1. Уровень обеспечения основных потребностей ребенка.
6.1.1. Состояние здоровья: общая визуальная оценка уровня физического развития и его соответствие возрасту ребенка, наличие заболеваний, наличие признаков физического и (или) психического насилия над ребенком.
6.1.2. Внешний вид: соблюдение норм личной гигиены ребенка, наличие, качество и состояние одежды и обуви, ее соответствие сезону, а также возрасту и полу ребенка и так далее.
6.1.3. Социальная адаптация: наличие навыков общения с окружающими, навыков самообслуживания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка, адекватность поведения ребенка в различной обстановке и так далее.
6.1.4. Воспитание и образование: форма освоения образовательных программ, посещение образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования детей; успехи и проблемы в освоении образовательных программ в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка; режим дня ребенка (режим сна, питания, их соответствие возрасту и индивидуальным особенностям) , организация свободного времени и отдыха ребенка; наличие развивающей и обучающей среды;
6.1.5. Обеспечение безопасности: отсутствие доступа к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и т. п. , риск нанесения ребенку вреда как в домашних условиях, так и вне дома.
6.1.6. Удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка.
6.2. Семейное окружение ребенка.
6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.
6.2.2. Отношения, сложившиеся между членами семьи, их характер; особенности общения с детьми, детей между собой; семейные ценности, традиции, семейная история, уклад жизни семьи, распределение ролей в семье, круг общения родителей; социальные связи ребенка и его семьи с соседями, знакомыми, контакты ребенка со сверстниками, педагогами, воспитателями.
6.3. Жилищно-бытовые и имущественные условия.
6.3.1. Жилищно-бытовые условия, в которых проживает ребенок: наличие и принадлежность жилого помещения, его общая и жилая площадь, количество комнат, благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние; наличие у ребенка отдельного оборудованного места (комнаты, уголка) для сна, игр, занятий и так далее.
6.3.2. Структура доходов семьи: основные источники дохода (доходы родителей и иных членов семьи, алименты, пенсии, пособия, иные социальные выплаты) ; среднемесячный и среднедушевой доход семьи; сведения об имуществе и имущественных правах ребенка; достаточность доходов семьи для обеспечения основных потребностей ребенка (продукты питания, одежда и обувь, медицинское обслуживание, игрушки и игры, печатная и аудиовизуальная продукция, школьно-письменные и канцелярские принадлежности и так далее) .
6.4. Наличие обстоятельств, которые создают угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию либо нарушают его права и охраняемые законом интересы .
7. В ходе обследования используются такие формы получения сведений, как беседа с ребенком, его родителями и другими членами семьи, опрос лиц, располагающих данными о взаимоотношениях родителей с ребенком, их поведении в быту, наблюдение, изучение документов, учебных и творческих работ ребенка и другие.
8. По результатам обследования составляется акт обследования.
Еще подробности тут http://www.pedagogkpu.ru/publ/konspekty_urokov/mitrsp/akt_obsledovanija_zhilishhno_bytovykh_uslovij/18-1-0-11
При проведении обследования выявляются:
6.2. Семейное окружение ребенка.
Бытовые условия, могут распросить соседей проводит ли ребёнок много времени на улице один без присмотра, что в холодильнике есть из детского питания, хватает ли игрушек или школьных принадлежностей. Обычно смотрят формально, если конечно муж не расстарался собрать какой то компромат и люди придут уже с предубеждениями
Чтоб вы работали и не ниже прожиточного минмума. Чтоб он был одет, обут, сыт. Чтоб в квартире была комната конечно. Чтоб без побое был. Своевременно пошёл в школу. наблюдался в поликлинике как положено. Я так думаю.
Место для сна, место для игр и занятий ребенка, состояние (износ) жилья, мебели. У нас (ну мы опекуны, к нам несколько другие, наверное, требования, хотя я точно этого не знаю) просили отдельное место для хранения детского нательного белья. В холодильник у нас не заглядывают. Поговорят с ребенком и уйдут...
Вот и посмотрят на вашу квартиру, в холодильник заглянут, с мальчиком вашим поговорят.
они смотрят на такие пункты:
- благоприятные жилищные условия (в плане ремонта)
- наличие своего спального места у ребенка (своя кровать)
- наличие "рабочего угла" у ребенка (свой письменный стол)
- наличие еды в холодильнике
- наличие чистой одежды у ребенка (да-да, в шкафы и холодильник заглядывают)
и заходят не один раз, и часто без предупреждения. чтобы убедиться, что ребенка не оставляют дома одного.
- наличие еды в холодильнике
У них нормативы что-то вроде места для сна, наличия крупы в доме, обстановки в квартире.
при чем тут какие то органы. пусть идут в задницу. с кем сын хочет жить с тем пусть и живет. или по очереди у обоих
Квартиру смотрят, соседей могут опросить, воспитателя в д/с, доходы ваши смотрят, хватает ли на ребенка, сколько у него игрушек и т. п.
К нам когда приходили смотрели есть ли рабочее место и спальное, ни в холодильник заглянули