Воспитание детей
Как отучить 9-летнюю дочь говорить неправду?
Может она просто фантазерка! Займитесь с ней "Грамматикой фантазии", т. е. вместе придумывайте сказки в которых можно придумывать и врать как хочешь, главное что бы все было логично и цело.
так же как и приучили! ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ)))
Своим пример, и конечно понять причину этого, спокойно разобраться в ней.
Она должна знать, что за правду ей ничего не будет, максимум, ей придется объяснить почему она поступила так, а не иначе! А вот за раскрытое вранье наказание должно быть максимальным!. . будь то домашний арест, запрет на телевизор или комьютер! Постарайтесь стать дочери подругой, готовой понять, поддержать и простить, ведь она врет защищаясь, не зная вашей реакции на то или иное событие.
Надо выяснить причины по которым она говорит не правду. Может эта причина в Вас....
Я проработала в школе 10 лет. И могу сказать что все дети в этом возрасте говорят неправду, позже когда доча ваша повзраслеет сама поймет что так делать нехорошо. По своему детству я знаю что обманывала родителей только для того чтобы меня не ругали, попробуйте с ней поговорить по душам, узнать у нее почему она так делает. Может даже пересмотреть свои взгляды, может вы что то делаете не так, ругаете по пустекам. Вспомните свое детство и детский опыт. Лучше конечно объяснять почему нельзя и какие последствия могут после этого быть. Есть сказки и мультики про детей которые обманывали взрослых и потом попадали в неприятности. Когда звали на помощь шутя, а после 3-го раза никто не приходил на помощь. Да и никогда нельзя говорить ребенку делай так и получишь то то или что то. Ваш ребенок станет понимать что все можно купить, если захочешь, а когда получит подарок будет делать тоже что и делал. Дети не такие дураки, особенно в наше время. И никогда не обещайте то чего не сможите сделать, а то ваш ребенок перестанет вам доверять.
Может быть не стоит отучать говорить неправду, т. к. это защитная реакция ребенка на окружающий мир, к этому возрасту она должна научиться хорошо "обманывать", не надо уличать ее во лжи, а то когда она вступит во взрослую жизнь ей придется тяжко, лучше научите ее делиться с вами своим сокровенным и постепенно она перестанет обманывать именно ВАС.
Она копирует ваше поведение!
Увы уже никак. Видимо при ней с малолтства происходила лож и она на подсознательном уровне, автоматом, делает тоже самое .Да и гены не последнюю роль играют
Вообще многие дети проходят этот период. Сдесь важно определить в чём именно она Вам врёт. Если оценки и конфликтные ситуации в школе, возможно боится Вашей реакции. А так у них сплошной полёт фантазии. Сочинения будет писать легко и с удовольствием.
не надо ни от чего отучивать. Это полёт фантазии в большей степени. Если конечно вы не арёте на неё и не наказываете. Чем больше орать, наказывать, шантажировать или заставлять что-либо ребёнка делать- тем больше ребёнок всё будет делать наоборот! И назло! Сейчас если прекратить ребёнка терраризировать своими мировоззренчискими взгладами и опытом предков, то через годик возможно чуть раньше или позже она перестанет врать. Это долгий процесс.
Стань с ней откровенен.. . И докажи, что сам не обманываешь.... Действует безотказно.. . (Личный опыт)
не надо ничего делать- современем она сама поймет что это плохо-главное-никогда не обманывайте ее. только если правда не навредит ей
Станьте своей дочери подругой. Дети обманывают боясь наказания. Видимо вы ее слишком запугали. Будьте мягче посмотрите на себя со стороны, постарайтесь понять причину . По другому не отучите.
Обратитесь к психологу, возможно это какие-то страхи.
Наказывать её ...Сказать что она не получик... (шоколадку... конфетку.. куклу... мобильник....)
Дети лгут, если боятся наказания. Станьте ребенку другом, посадите рядышком, поговорите потихоньку, а не срывайтесь на крик. Разберитесь-может и не все ложь о чем она говорит. Нужно время что б разобраться где вранье, а где фантазия--а у нас взрослых, как всегда времени (а порой и желания) нет. Виноваты мы взрослые, а не ребенок!
бороться ее же методами. . но обязательно объяснять, что делаете вы это так только потому, что для нее такое поведение приемлимо