Воспитание детей
Опытные мамы, помогайте советами :) разговор о горшке
Дело такое, сыну почти 2,5. Писает на горшок, тут всё нормально. Самостоятельный. И выносит сам. И в ладошки похлопает сам. Но никогда не какает в горшок. Я так понимаю, что он боится какать, может что были запоры или запоры были, что он боится.. . Когда ему приспичит, он садится в уголок (прячется от меня) и, как я считаю, пытается перетерпеть. Если я его застану и успею поднять над полом, то делает дела в штаны. Если посажу на горшок, то сдвигается на бортик и опять сидит терпит, либо убегает с горшка. Бывает прячет горшок, прежде чем засесть в уголок. Еще, когда понимает, что я его застукала за этим делом и буду его садить на горшок, визжит и отбивается. Если например я его успею поднять, и он навалит в штаны, то радуется, но до этого визжит и вырывается.. . И объясняю ему, что ничего страшного нет, что на горшке чище и легче, визжит и всё. Вот и что делать посоветуете?
мой брезговал своими какашками. они ему, видети ли в попку обратно лезли, купили кружок смешной на унитаз-решили проблему наглой какашки.
от запора помогают яблоки и сливы...
Елена Мазурок
чем-то накормить его тоже большая проблема... ни одной ягодки не попробовал в огороде за лето, хотя всех кормит...
давайте малышу жевать забрус - продукт мёда
сейчас как раз продают свежий этого сезона
на с/х ярмарках и выставках.
научите глотать то, что нажевал -
чтобы попало в ЖКТ. Объясните, что это избавит
его от запоров, каки сами станут выскакивать легко -
он уже большой, поймёт.
на с/х ярмарках и выставках.
научите глотать то, что нажевал -
он уже большой, поймёт.
Елена Мазурок
да вроде запоров и нет уже, а что-то пожевать ему дать невозможно... точно так же визжит и убегает. Хотела ему в огороде просто показать, как горошки в горошине растут, так он с визгом убежал, и рот зажимает. объясняю, что просто посмотреть дам ему, визжит... еще ногти не дает стричь на ногах, на руках сам подставляет пальцы без проблем, а ноги прячет... ох...
может попробовать его на унитаз вести какать? , или спец крышку купить, или сидеть с ним и держать. Все лучше, чем пугаться и чем в штаны.
На унитаз насадки есть, может так ему лучше будет?
Может ему для этих дел горшок чем-то не нравится? Сходите в магазин, пусть сам выберет - но только такой, в который он будет какать. Поставьте перед ним такую задачу, как перед будущим мужчиной. А потом, когда все получится, можно что-то на подобии праздника устроить.
ой, намучились в своё время, даже в больнице
лежали.. Запоры и боязнь только к 5-ти годам прекратились.
Если сейчас есть запоры, подавайте фитомуцил. Если нет, попробуйте не навязывать ему горшок. Поставьте его за штору в уголок, где мальчик любит уединяться для этого дела. Сходил в горшок - хвалите, целуйте, радуйтесь. И сдайте анализ на дисбактриоз.
Елена Мазурок
сейчас запора нет. вчера раз 5 его отмывала, каканет в штаны и идет ко мне раскорячившись: "фу, кааак.." если горшок ставить, куда он прячется, то он его сначала отнесет подальше, потом обратно идет...
либо на унитаз, либо горшок может купить поглубже.... есть настоящие троны, какашки до попы не достанут)
У меня 2 сына (9 лет и 5) и у каждого было что то наподобии. Начиналось это к 3м годам. Что старший что младший "убегали от какашек". Вот как начинают бегать отставив попу- значит какать хотят. . Уговоры и усаживания были бесполезны.. . Одно время я начинала с ними играть в догонялки и в этом деле уже удерживать не так легко - в кипише бежали на горшок. Прошло у обоих к 5 годам. Где то слышала что так почти у всех мальчиков бывает в этом возрасте - толи простата сильно чувствительна толи еще что .. не помню. Если ребенок не боится унитаза то можно попробовать туда кружок специальный повесить.. Удачи) ) Прочитала коменты про еду: у нас точно так же: ни фрукты-овощи .. ни лекарство какое не ели. Вспомнила одно средство которое я делала: я брала кусочек хоз. мыла, смачивала и аккуратно в попку вводила не глубоко. Эффект был в течении 5 минут и без таких криков. Видимо легче выходило. . Способ "бабушкин" но работает. Хотя я сама против любых свечек и клизм. Важно: не вставлять как свечку это мыло а поводить туда-сюда и убрать. Это вызывает позывы и какашки легче выходят.
Елена Мазурок
спасибо, хорошо, что вторая у меня дочка :) так и думаю, что нужно ждать, пока повзрослеет хоть немного и объяснять, приспособу на унитаз еще смотреть надо, вырываться в магазины, да и унитаз у нас прямоугольный, кружки могут не подойти :)
Елена Мазурок
если что-то делать с его попой, то криков будет еще больше :) позывы то у него есть, но он зажимается. Запоров, вчера по крайней мере, у него уже нет. Кричит он не когда какает(хочет какать), а когда понимает, что он "спалился" за этим делом, когда он уже покакает в штаны, то сам ко мне идет, сам идет мыться. Тут он уже ничего не боится. Боится, что буду что-то с ним делать, вытащу его из его "уголка", попытаюсь хоть штаны снять, хоть над полом приподнять
Попробуйте купить ещё один горшок и сказать, что на этом пи-пи, а на этом ка-ка легче делается, должно помочь..
Елена Мазурок
:) у него ТРИ горшка