Воспитание детей
Мамы и папы, помогите. Как защищаться от собак?
По дороге в школу каждый день натыкаемся на собак. Иногда это крупные дворняги, хотя некоторые похожи на овчарку. И есть еще 2 собаки. Одна в ошейнике, другая вообще без ничего. Говорят, хозяйские. Очень агрессивны. С утра до ночи во дворе, одни. Когда вижу издалека, идем обходной дорогой. А это и далеко и нет гарантии, что там не встречу другую стаю. Хочется когда обезопасить ребенка и себя. Думала и про ультразвуковых отпугивателей, и про шокеры и про баллончики. Если у вас есть опыт пользования каким-то из этих средств, поделитесь, пожалуйста. ВСе плюсы и минусы хотела бы знать.
опыта использования никаких отпугивателей нет, но если вдруг собаки начнут вас облаивать, или как-то вас пугать, то главное не бойтесь, поворачивайтесь к ним передом, увереный шаг вперед и подбираете с земли камень (если нет камней, то делаете вид, что поднимаете) и швыряйте в них (ну или вид делайте) обычно собаки смелые, когда их боишься. Опыт с камнями у меня большой (даже воображаемыми) , еще ни разу не подвел. Ездила на велосипеде по городу, собаки кидались разные, главное остановиться и шугануть, чтобы в погоню не бросались
траваните чем нибудь
в колбасу чё-нить несъедобного.... ясно?
пока беды не случилось
Я не знаю какие службы занимаются вопросами бродячих псин, но мне кажется нужно сообщать именно в эти службы. Пусть приезжают, отлавливают, в общем делают все, чтобы обезопасить людей.
Терпеть не нужно, нужно бороться с этим безобразием.
пиши заявления в разные конторы пусть отловят они обязаны. ну и участковому за одно на хозяйские, скажи напугала собака и покажи что нибудь рваное.
Коллективное заявление в администрацию Вашего города или района, их работа отреагировать и вызвать отлов.. . Госотловы принимают заявления только от управляющих лиц, от частных лиц принимают такие заявления частные отловы, но это стоит немало денег.. . Вам придётся побегать, потрепать нервы, если администрация будет отмахиваться и отнекиваться, но они обязаны отреагировать...
У нас в центре города бегала стая бродячих собак, после того как подняли шум на одном из местных форумов в интернете, собак с улицы убрали, сейчас все спокойно.
ультро звуковой отпугиватель очень эффективен! а по мне Я бы их отравил!
да, это прямо беда, согласна.
даже на хозяйских собак вместе с собачными хозяевами нет управы, когда они неадекватные, а уж что говорить про бродячих.
Сама из дома выбегала двух пацанов (шли из школы) от стаи собак защищать, когда на них во дворе напали. Видимо материнский инстинкт, и ведь шавки поразбежались, а что им стоило и на меня напасть, я то с голыми руками была, одной решительностью нападала.
Сама не пользовалась средствами, но вас понимаю, точно стоит попробовать. И жалобу в администрацию района написать тоже надо.
Не надо боятся собак. Собака смела против того кто её боится. В детстве меня кусали собаки за лицо, ногу, даже за бок и много раз за руки... и это всё в 10-15 лет... потому что мне всегда надо было за лапу хватить или в нос поцеловать большую встречную собаку. Вначале меня собака кусала, но я продолжал к ней приставать вытерая кровь, она вообще офигевала от такого ребёнка и убегала)) ) Мать однажды сказала, что меня когда нибудь собаки сожрут)) ) В деревне у бабушкиной соседки волк жил на цепи, его кормили с палки, хозяев не подпускал. Я не знал, что это волк. Сел на его будку и за цепь вытащил стал гладить. Видно я ему понравился. Хозяева увидели чуть инфаркт не схватили. А вот отпускать от себя он меня не хотел и когда уходил, порвал на мне рукав куртки за которую схватил. Но страшно по настоящему было только 1 раз. Мне было лет 8-9 когда на меня нёсся дог. Я стал у дома прижался... удирать не куда... он добежал, стал на задние лапы, прижал меня к стене и его морда была выше моей головы и он сказал "гав"...я понял что это конец и не думая ответил "ага гав"...потом этот дог протянул меня раза три языком по лицу спрыгнул передними лапами (между которыми я стоял) со стены дома и побежал дальше. Я домой шёл на ватних ногах. Было два случая, когда дети боялись собак, плакали и овчарки лаяли ощетинив шерсть... оттаскивал их за задние лапы или просто бил с носка в бок и орал... рассержанные собаки не чувствуют боли, но боятся громкого голоса. Если пёс выбрал кто его боится, он не кусит того кто его трогает даже за лапы... меня не кусали. Главные правила не боятся, не махать руками и не смотреть большим собакам в глаза, а к малым спиной не поворачиваться... они заразы за пятки кусают, спереди боятся нападать)) ) Стая собак страшна тогда, если есть сучка. Её слушают кобели. Ни один кабель не наподёт если сучка не покажет пример первой. Как правило на детей просто так собаки не нападают. Надо делать вид что их не замечаете и идти дальше не привлекая к себе их интерес. А можно и познакомиться с горбушкой хлеба в руках... бродячий пёс не укусит того кто его кормит и будет ждать запомнив этого человека как друга.
На фото с бродячим псом в Гродно в августе этого года. Первый раз его видел... быстро подружились)) )

Обратитесь в службу, которая отлавливает бродячих животных.
У нас тоже ходят стаи собак, тоже боюсь за детей ужасно! В позапрошлом году на меня напала стая, но проезжающая машина помешала им, за что большое спасибо шофёру. Иначе незнаю что бы было, а так только сумки погрызли.
Позвонила после этого случая в поселковый совет (там занимаются отловом собак) , но это ненадолго, раз за сезон отловят, выпустят и снова собаки гуляют. Выписала ультразвуковой отпугиватель, но что-то он не очень хорошо на собак действует, вот на кошек - да...
Спец. средства (баллончики и тп. ) конечно помогают, но надо уметь пользоваться, чаще всего оно лежит в кармане для собственного спокойствия годами. Собака пугается, если резко присесть (любое животное при нападении группируется для прыжка, т. е. становится меньше в объеме) , если у вас в руках будет палка, ремень, хлыст, камень и т. д. любое оружие. Прямой взгляд в глаза собака воспринимает как агрессию. Позу поуверенней, без резких движений, без ускорения, не обращая на них внимания идем своей дорогой.
Главное - не бояться их и идти спокойно. Если дворняга лает на вас - достаточно сделать вид. что поднимаете с земли камень. чтобы запустить в нее. а лучше кусок колбасы ливерной бросьте - собака всю свою жизнь добро и зло помнит. Они не виноваты. что люди их обозлили и часто боятся понапрасну. вызывая этим интерес. Сегодня гуляла утром со своим ..водолазом.. - собака-спасатель - добрейшая. Любой ребенок может погладить. Мимо шли мама с ребенком - ребенок так орал. что напугал собаку и сзади идущие дети стали гладить и успокаивать ее.
главное не бояться. собаки чувствуют ваш страх за киллометр. идите и покажите что вы хозяин. и если что то с палкой и по хребтине собаке дайте. бить бить и ещё раз бить как завещал Володя
обходи их или на машине езжай !