Воспитание детей
Ходунки помогают учиться ходить ребенку или от них больше вреда, как вы считаете стоит их покупать?
Я за ходунки!!!! Тут пишут что опасны? - не правда, не для ленивых мамаш это сделано, а для мамаш которым еще к тому же и покушать надо сделать, потомучто папаша придет злой и голодный, пол помыть каждый день, так как ребенок на полу ползает, постирать и погладить а еще поспать отдохнуть если грудью кормит. а когда это делать все если ребенком каждую минуту заниматься? так что ходунки это спасательный круг, все равно ребенок в ходулях долго сидеть не будет. А руки свободные мамам нужны очень!! ! ТЕсли бы они были такие вредные их бы не делали производители. Мне невропатолог сказала если ребенок встает на ножки в них и упор делает на всю стопу то можно в них и походить минут 10 потом переыв... часик.. . Я и первого и второго в 6 мес посадила.... все ОК
Леся Балашова
Я с вами полностью согласна!!!
нет, не стоит. С ними ребенок будет ходить хуже - он не будет учиться координировать движения.
это упрощает жизнь родителям, но для ребёнка они не очень полезны. если не правильно подобрать размер, то ребёнок будет отталкиваться мысочками, и потом при первых шагах будет ногу ставить не полностью, а на мысочек. мы сталкнулись с этим, правда в ходунках он был около 2 месяцев, а потом пришлось ходить на массаж и самим делать массаж в день по нескольку раз, что бы правильно поставить ногу.
для того чтобы понять нужны ли они вам, помогут они вашему малышу или навредят, стоит получить консультацию ортопеда и невролога. т. к. ходунки, прыгунки и др. похожие приспособления должны использоваться только после рекомендации специалиста. для одного ребенка- это благо, для другого- зло. все очень индивидуально и зависит от состояния ребенка.
Нет, не стоит. Ребенок без ходунков УЧИТСЯ ПАДАТЬ.
племянникам покупали обоим - все довольны, ходят с 8-9 мес. самостоятельно без опоры не мебель и без ходунков. Проблем нет. одному сейчас 8 лет, второй 1 год. (причем начали по немногу с 5 мес. ставить в ходунки)
От них один вред- сейчас расплачиваюсь за них . Друзья подарили-итог вальгусная постановка стоп.
нет не стоит это дополнительная нагрузка на спину, на неокрепшие мышцы ног. Потом могут быть проблемы с позвоночником
мой гонял в ходунках, как электровеник, никаких проблем с ножками не было. мне кажется-это очень удобно и малышу-может добраться куда хочет, и маме!
Не знаю, но наш сидел в ходунках с 6 месяцев, носился в этих ходулях как угарелый. И пошёл самостоятельно в 8 месяцев. Будет второй ребенок, не задумаюсь, посажу в ходунки.
от них больше вреда. меньше нагрузка на мышцы ног. мой сам по стеночке начал ходить с 6, 5 мес
в принципе, ходунки приучают детишек надеяться на опору. среди моих знакомых и родственников дети, приученные к ходункам, побаивались ходить сами. хотя вариант, что дети в относительной безопасности и у них есть размах для деятельности, освобождает руки мамы, на какое-то время дети в них заняты, ведут себя спокойно. Получается, есть свои плюсы и минусы, хотя я сама ими никогда не пользовалась.
ходунки для ленивых мамаш: сунул дите в ходунки и делай что хош.
а от них только вред : ребенок ходить познее научиться .за ручки берем и учимся ходить.
пусть в комнате у него будет свой уголок. предпочтительно возле стены. постелите коврик или одеяло.
сам будет пытаться встать. а про ходунки забудьте. то удовольствие которое будете получать проводя
время с малышом, в том числе и уча его ходить может запросто исчезнуть с появлением ходунков.
у меня двое детей страшая дочка ходила в ходунках в девять месяцев всего один месяц а в десять с половиной она пошла сама .в ходунках сидела когда надо было приготовить кушать не целый день. а вторая дочка не захотела сидеть в ходунках и решила осваивать науку хождения сама пошла в год. нам женщина которая ведёт лечебную физкультуру сказала что ребёнка можно сажать в ходунки только чтоб ножка ребёнка была зафиксирована в ботиночках с плотным задником.
думаю что они нужны если тебе нужно обед приготовить, а малыш это время в ходунках посидит, ну и если место позволяет. а так лучше за пальчики пусть берется и пытается ходить.
почитала ответы - сколько людей столько и мнений! У меня старшаядочь не ходила в ходунках ей сейчас 9 лет и плоскостопие и проблемы с осанкой, а младший ходил с 6 месяцев, правда в 8 месяцев ходунки пришлось убрать, т. к. купили палас и он на нем просто напросто переворачивался! так он нам покоя не давал: брал постоянно за руку и просил куда-то идти! Самостоятельн пошел в 9 месяцев! Так что выбор за вами!
Если только ими подстраховывать, а не помогать.
Если знать меру, то никакого вреда не заметите, а для ребенка это очень забавно и интересно!!!
от них больше вреда - ребенок в последствии может ходить на носочках!! ! И мышцы спины в ходунках более расслаблены, а значит сам малыш начнет ходить не раньше, а позже. Это все вам надо?