Воспитание детей
Мама не разрешает играть в компьютер
Мне 14 лет. Мама категорически запрещает играть мне в компьютер. Говорит мол не полезно это, лучше книги читать. Откопал старые диски, стал играть тайком в какие-то старые игры. Я учусь на 5, по дому помогаю. Я конечно понимаю что надо читать книги, что это полезно не спорю. Мне родители все рассказывают как они много в детстве читали. Но это было в их детстве! Сейчас все дети моего возраста играют в игры! Папа вроде как-бы не против, но он все время на работе. Подскажите, как ей всё это объяснить? Не пишите, пожалуйста, что компьютер это вредно и т. п. Заранее спасибо!
Может быть, стоит сесть и обсудить эту тему? Пусть аргументирует бо́льшую пользу книг, чем игр. В качестве контраргументов можешь использовать то, что книги ты тоже читаешь, и именно столько, сколько тебе интересно, а вот чтение через силу из-под палки отобьёт охоту к чтению. Правда, это не значит, что если совсем не хочется, то можно не читать, воображение-то развивать нужно; просто нужно найти свой жанр и своих авторов, которые будут интересны.
В какие именно игры ты хочешь играть? Если это квесты и RTS, это даже полезно, шутеры — это разминка. То, что там якобы нужно кого-то убивать, так это всё условности, всего лишь такой жанр, во дворе в войнушку все играли, но ведь террористами не выросли, а ведь во дворе графика-то покруче. Или взять пейнтбол, страйкбол или кузар, это всего лишь игры. В общем, пусть она тебе объяснит свой страх перед играми, заодно объяснит его себе. Проблема-то не в тебе, а в ней, она их боится, а защищает от них почему-то тебя. А ты ещё и в проигрышном положении, потому что зависишь от неё, так что скажи, что будешь ходить играть к друзьям или в компьютерные клубы, в общем, найдёшь выход из ситуации, как ни крути, запретом проблема не решится. Я вот в детстве у друга после школы без еды просиживал за денди часов по 5 (своей не было) , а телефонов мобильных тогда ещё не было, у друга же не было домашнего, так что найти меня было невозможно.
Можешь ещё объяснить, что игры детям необходимы для саморазвития. Причём, разные, не только те, где дети примеряют различные социальные роли, но и компьютерные в разумных дозах, для отдыха, для актуального развития. Сейчас всё же нужно быть немного в теме технологий, чтобы не выпасть из социума. Если же она считает, что быть белой вороной среди друзей, которые будут обсуждать общую тему, а ты не сможешь её поддержать, это нормально, и что тебе стоит сменить компанию, так пусть приведёт пример такой компании, которая не играет в игры, а обсуждает Моцарта и Паганини. Это будут или какие-нибудь аутисты или совершенно несоциализированные личности, живущие в выдуманном мире, который или они сами выдумали или родители для них выдумали, такие в будущем будут неспособны жить вне этого мира, а он неизбежно развалится когда придётся пойти работать или жить отдельно от родителей. Короче, скажи, что как минимум не хочешь выпадать из социума, и что у тебя не так много энергии, чтобы постоянно работать, читать, учиться, что иногда нужно и отдыхать. Если она не согласна, то через 10 лет получит домоседа, у которого в аттестате одни пятёрки, который знает наизусть 500 книг, но который не может поступить в ВУЗ или пойти работать, потому что не умеет общаться с людьми, а умеет только с книгами. Только тут нюанс, из-за слишком тесного общения с компьютером можно впасть в другую крайность — перестать общаться с живыми людьми, это тоже не нормально.
Вообще, результат разговора будет зависить от вменяемости твоей матери. Если она упрётся рогом, то ты ей ничего не объяснишь. Есть такие люди, которые предпочитают потакать своим прихотям, нежели анализировать их. Вообще, её мать наверняка ругала её, что она вместо чтения много ходит в кино или что она там делала в своём возрасте, а ту в свою оечредь родители ругали за ещё какое-нибудь веяние современности. Больше ничего посоветовать не могу, не зная к какому типу людей относится твоя мать и прислушивается ли она к доводам рассудка или является стереотипным книжным червём. Можно ещё попробовать пойти на принцип и усердно читать, требуя покупки новых книг, но не школьной попсы 17-18-го веков, а интересных книг с интересным сюжетом. Если будет и тут навязывать своё мнение, то дело серьёзное, стоит посоветовать ей сходить на психологические курсы по воспитанию детей что ли. Да и вообще чтобы ей разъяснили, что все люди разные, даже если им ещё нет восемнадцати.
чувак, если у тебя есть сила воли, то делай что они говорят, забей на комп и родители потом скажут :"может на компе хоть поиграешь?"
Честно признаюсь, я начала читать в запой в 26 лет. В школе мне тоже постоянно ставили в вину, что я не читаю, и не развиваюсь. Однако у меня красный диплом. Просто мне было не интересно читать. А вот в 26 лет я нашла то что интересно и теперь оторваться не могу от книжек по психологии и философии. А в твоем возрасте я телевизор смотрела и таким образом познавала мир: ) Мой тебе совет-подумай над тем, чем ты будешь в жизни заниматься. И вот об этом лучше думай. Потому что важно найти дело, которое ТЕБЕ нравится, а не маме.
А игры- это конечно детская забава, и в 14 лет ничего противоестесственного в этом нет. Но потом тебе станет интересно другое.
Жалко тебя, парень.
Дети должны играть в компьютер, и вобще щас никто не читает, скажи это маме)
а мне тоже не разрешают особнно в ио игры
Смотри, Кс-это шутер, развивающий реакцию, он помогает узнавать другие языки, например английский, развивает умение играть в команде. И так же с другими играми. Например у меня была реакция 1 сек., а сейчас 20 миллисекунд, до этого я не мог делать что то командное с ненавистными людьми, а сейчас я могу
Скажи, что не ладишь и непонимаешь со сверстниками разговор.
скажи, что компьютер к нам прилетел из 2017-2018 годов (21 века) и все
тебе уже 21 или 22, как там у тебя с играми?)))
Я играю в кроссаут, мама не против, но удалила и3-3а того что плоxо гру3ит комп,
но всему виной был тупой бандикам, смотрю в комп как качается кроссаут 3аново
Скажи, что от того, что ты гоняешь в комп, ничего плохого не будет. А если так дальше будет, испортятся отношения. Это правда. Закон психологии.
комп это вредно, но не настолько как считают это родители с бабушками и дедушками. ты каждый день проси поиграть. если не дает играй втихую. такая же была проблема) папа разрешал, а мама нет)
Помоги ей по дому, лучше всего не играть, потому что если родители запрещают что-то, то они скорее всего хотят наилучшего результата в какой- либо деятельности (учёба, спорт) .В основном родители просто запрещают играть, чтобы отгородить нас от (игромании).
скажи маме что игры такие как "ксго" и др. повышают реакцию а такие игры как "roblox"развивает фантазию особенно в режиме build a boat for treasure
тайком поиграй
мне очень хочется поиграть но не разрешают
Нет просто если я ей там и помогу и т. д. она заставляет читать то что заданно по программе а программа не интересная сколько страниц прочту столько и минут можно сидеть....
Делай то, что они скажут
достовать пока не отпусьтят
А зачем тебе комп тогда купил
я хз лол
МНЕ ВООБЩЕ НЕ РАЗРЕШАЮТ ИГРАТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ?
Слушай мне 8 лет я школьник мама говорит не играй в комп один час в день в выходные дни два часа а так скажи ей комп развивает логику и т. д.
мне 11 лет и мама не разрешает играть в игры говорит что игры современная магия игры это зло хоть и я играю безобидные игры где не убивают, не грабят, где нет никакого насилия но мама не разрешает играть говорит что игры это магия игры нельзя играть даже в меру нельзя и ещё не даёт смотреть тех кто снимает игры и так как не на это причины она просто говорит что а вот так нельзя смотреть и всё называет тех людей которые снимают видео по играм подонками, сволочами и т. д. и я послушный всё делаю что она говорит сижу в неделю два раза в субботу и воскресение в эти дни я сижу по часу но почему то она мне всёравно не даёт играть и смотреть тех кто снимает игры я пробовал её уговаривать но она всёравно не даёт играть и смотреть тех кто снимают игры.
Сделай все по дому и даст поиграть мне 11 лет если не косячу или не много время то игроману в варфейс