Воспитание детей

пятилетняя девочка очень просит разрешить ей накраситься. не хочется ей запрещать, но запрещаем. как правильно поступать?

есть у нее косметика всякая не яркая, не знаю как правильно делать, не хочется чтобы ребенок чувствовал себя .. ну не знаю как сказать.. обделенным чтоли, хочется ей все позволить чтобы она была счастлива, но ведь и на улицу разукрашенной вроде не стоит ее пускать. по вечерам дома иногда накрашенная дефилирует. как-то хочется вкус у ребенка воспитывать, не знаю как, а то вот посмотришь счас школьнины лет по 14 как обезьяны мажутся и не докажешь им что это пошло и некрасиво, им кажется что все отлично просто мама никогда не позволяла и теперь не хочет, чтобы они красились, я думаю это результат постоянных запретов. а может и наоборот. ((
ногти еще у нас хотела красить красным, чтобы отговорить ее теперь приходится на бледном лаке цветочки рисовать.
как вы поступаете?
сама просто помню что чувствовала себя хуже других потому что мне мама не разрешала, но это мне 9 лет было, долго мне запрещали, а в итоге все выросли и те, которым разрешали мамы нисколько не развязные.
вот и покажите ей как накраситься красиво, а не просто ярко. не вижу ничего страшного, если она накрашенной выйдет на улицу. в 5 лет это просто игра, ну пущай поиграет во взрослую тетю. скоро самой надоест. а если будете запрещать, только интерес подстегнете.

з. ы. у Вашей игры еще безообидные. я в 5 лет требовала накрасить не себя, а.. . деда ))
Анна Киричек
Лучший ответ
разрешите ей это сначала один раз в неделю.. . типа карнавально-театральный Четверг или Суббота... когда вы дома, можно пожружку позвать
И пусть играют
Аня Трофимова
есть специальная детская косметика, типа Маленькая фея. пусть у нее будет своя косметичка с этой косметикой. пусть красится. думаю, что пары-тройки раз ей будет достаточно для удовлетворения своего детского интереса к косметике. ну и скажите ей, что пока она молоденькая девочка, она и так очень красивая и не нуждается в украшении косметикой. и назначьте возраст (например 15 лет) , когда она подрастет, чтобы краситься каждый день.
Ирина Зеленина
Ваша дочь начнет краситься не в 14, а в 12. ,если сейчас у неё уже много косметики. И в этом будете виноваты только вы!!! !
Не понятно, зачем девочке косметика? Приучать к чистоте можно и без нее. А фирмы, её выпускающие, как раз и рассчитывают на таких!
А мне жаль вас и вашего ребенка!
Вот за это я люблю танцевальные и театральные студии для детей! Дети выступают на сцене и в том числе учатся красиво накладывать грим.
Мы не запрещали, даже косметику детскую дарили . Такой интерес - " накраситься" быстро проходит в этом возрасте, если не запрещаешь. А желание быть красивой, ухаживать за собой- это хорошо.
О_О
У моей пятилетней дочери тоже склад детской косметики, но мысли о том, что бы ей накрасить у меня нет. Пусть балуется. Тенями намажется, потом сотрёт.. . Помадой губы накрасит и смоет.. . Но всерьёз я никогда её не красила...
Выделите вечер и проведите перед зеркалом вместе. Моя мама меня лет в 6 тоже накрасила. разок. Бусы, серьги надела. Просто повеселились, сфотографировались. Все, больше я не просила. Желание и любопытство удовлетворилось. От одного раза ничего плохого не будет.
На надо, пусть растет невзрачной и не приучается следить за своей внешностью
я бы накрасил так что бы над ней откровенно все смеялись. Да еще попросить соседей чтоб не тол что смеялись, а ржали над ней. . Тогда может она запомнит это и в 14 не будет красится как обезьяна
Знаете, Ксения, Ваша фраза "не хочется ей запрещать, но запрещаем" просто убивает наповал, это как "не хочу, чтоб ребенок курил, но мне в детстве все запрещали, теперь пусть хоть она за меня накурится". Вы для себя сначала определитесь чего Вы хотите. Если Вы сами ярко краситесь и восхищаетесь детьми, которые накрашены, то бросьте лицемерить.. . Если ребенок видит, что в Ваших словах нет твердости, то он будет видеть эту слабину и канючить пока вы не сдадитесь. По-моему, правильно изначально формировать вкус, обращая внимание, на то, кто удачно применяет косметику, а кто безвкусно. И определитесь какое отношение к косметике у вас лично.
Позиция "запрещаю, а сама плачу, вспоминая детство", подрывает ваш авторитет.
А вообще учтите, что критерии красоты зависят от общества. У некоторых туземцев специально оттягивают уши и губы- там это признак красоты.
В обществе вашей девочки видимо считается красивым размалеванность. Важно просто сформировать чувство меры и пользоваться безопасной косметикой.
Для ребенка важен его статус в обществе других детей. Возможно, в ее обществе ненакрашенная, значит "лошара" (простите за жаргон) , которую надо всячески унижать. Понаблюдайте за ее обществом
Ольга Попова
5 это раааано конечно же. это ж детский сад ещё совсем.. .
Моя даже не напрашивалась в таком возрасте.. .
Всё разрешать тоже не стоит...
Пускай девочка сейчас все перепробует. Если не получится - спишете на детство. А если она начнет экспериментировать в 15 лет - ее сочтут ...Короче, одноклассники тогда уже смеяться будут.
Зоя Селютина
Не запрещайте. Просто поговорите с ней об этом. Обьясните ей что без косметики она красивей. А может все дело в друзьях. Лично у меня была подруга, ей мама разрешала краситься и все тянулись за ней. Может она видела как девочки её возраста красятся, и ей захотелось. Просто нужно поговорить.