Воспитание детей

Мамочки, ваш ребенок уже умеет есть ложкой?...

Расскажите, как вы его этому научили? И с какого возраста?
Учили так- оставляли сынульку в трусишках и слюнявчике, сажали за его столик в руку ложку и вперед Затем в ванную! Через недельку кушал сам А как ему это нравилось! САМ
Зулайка Батырова
Лучший ответ
да, но есть ложкой стал поздно. . где-то в год стал есть вилкой. . ложку просто игнорировал :)) а вот в 2 стал есть ложкой сам :)) никак не учила. . просто предлагала время от времени. . он сначала отказывался. . потом взял и стал кушать :))
Елена Партес
умеет, ей 18 лет: )
в полтора года уже вилкой тыкала в макароны)))
Хм, В первый раз вышда замуж в 19 лет, встречались полгода. Родители сразу мне сказали, какая у меня будет жизнь с ним. Не поверила. Потому что молодая была и без мозгов, одна лубов на уме.
Ушла от него в 38 лет, в 43 вышла замуж второй раз, после 3-х лет встреч. Вот так-то, девочка.
Елена Мяченкова Я за вас очень рада :) Но меня интересует как научить малыша кушать ложкой :)
Kazawka Dulato4Ka "была и без мозгов"
Судя по ответу ситуация не изменилась ))))
Мой уже и ножом ест. Дайте в руки, и сам научится.
Я кормила грудью, а прикорм вводила с ложечки. Ни один ребенок у меня бутылочку не знал. С ложечки с первых дней, сразу. Результат, мои детки с 4х месяцев уже хорошо держали ложки и стремились к этому.
С 10 месяцев, приблизительно так
Gulimhan Abdihalikova
Юлия Епифанцева Кашки захотелось!!!
научился в год. бутылку мою забрали и выкинули. долго горевал.
теперь мне 35 - ем ложкой и иногда вилкой, палочками, руками.. . бутылочки покупаю с газировкой, молоком и соком, и реже с пивом, с водкой.
моей 3,5 года. она конечно ест сама, но пока все скушает еда остынет мне проще самой покормить и быстрее и чище после нее.
не умеет - тока вилкой, ложкой очень старается но баловство берет верх, возраст 2 года. второй ребенок ест ложкой очн хорошо - 10 лет. :))))
Марина Hdcvl
едят ложкой уже оба одному 15,а второму 13,а учила так, может с месяце 6-7, когда садили кушать давали ложку и кормили, а они в это время тоже пытались есть ложкой, через пару минут ложка летела под стол и пища бралась руками, выходили из-за стола довольные и сытые и шли купаться .зато к году мы уже ели сами и пили из кружки
я не учила, просто у него всегда был больший интерес к половникам вилкам и ложкам и кастрюлькам разным, хотя игрушек других полно, ему эти предметы интереснее были, и когда кормила его он сам отнимал у меня ложку, правда приетом вымазывался весь сам и меня вымазывал, потом я просто брала вторую ложку и мы играли, он кормит меня а я его, правда ложкой как следует еще не умеем, не всегда до рта доносим, но стараемся. а вот вилкой орудует отлично, и знает что острая поэтому пользуется ей очень аккуратно!
Да. Ему 14 лет =)). Научился в 2 года. Так что у нас уже большой стаж поедания еды ложкой.
я тоже умею.. . мне 25 :)
моей дочке почти 2 года, с 1года ест сама вилкой, а сейчас одна без моей помощи и ложкой и вилкой и суп и макароны и все что угодно, на вопрос: тебя покормить-только один ответ-нет, я!!!! бутылочку она вообще в рот не брала, поэтому с шести месяцев прикорм только ложкой или вилкой, а пить только из пласмассовой кружки или моего бокала. в семь месяцев она сама держала бокал за ручку и пила. я вроде ничего специально и не делала, само получилось.
Vikoriya Mariankross
Может не в тему, но всетаки.. .

Я умею есть ложкой!)))