я по этому поводу немало голову ломала!! ! У меня двойня и сами стали есть сначала вилками года в полтора. А вот ложками позже. Они же маму не могут поделить, и сами есть отказывались. "Мама корми сначала меня! " Так что, ближе к двум годам только взялись за ум, ну а потом в сад-там нет халявы!
Будьте здоровы!
Воспитание детей
а в каком возрасте ваш ребенок начал сам кушать ложкой????
с 7-8 месяцев ели в две ложки, а в год уже ела самостоятельно
Не поверите, но у меня сын сегодня начал кушать ложкой, до этого просто копался в каше, а сегодня зачерпнул и в рот, снова зачерпнул и опять в рот, правда, левой рукой, подала в правую, все равно левой.
Ребенку 10,5 месяцев
Давайте ему ложку в то время, когда сами его комите с ложки. Постепенно он научиться. Покажите как надо кушать ложечкой. Моя дочка в полтора года ела сама, это точно, а вот когда начала не помню.
как в садик пошла. Хотя нам 6 лет я иногда ее кормлю, а ей даже не стыдно
более уверенно к 2-м годам.
нам 1,5 года, иногда есть макароны вилкой, но почти всё мимо) я не тороплюсь, сам научится. а пока я его кормлю)
нам год и 5 может сам поесть йогурт, но все испачкает вокруг. сначало отмывала, а щас лень. придет время и сразу будет хорошо кушать. у нас так и бокалом было. в год хотела приучить пить - никак, а месяц назад ребенок сам взял мой бокал с чаем и попил не пролив. теперь только из бокала пьем. с ложкой тоже торопиться не буду
Татьяна Давыдченко
а у нас наоборот.поильник купили в 7 мес ему нивкакую,хотя соску сосал до 1,2.пил со стаканов с этого возвраста.непроливал.а сейчас уже балуется бегает,так после каждого питья одежду меняю
я не учила (были причины) до 1,5 лет. потом стал вилкой иногда кушать. а на днях думаю, уже 2 года надо срочно учить и сели кушать он забрал ложку и сам поел! и вот неделю уже кушает сам. как проявляет интерес так пусть пробует. кто-то в 7 мес, кто-то позже. не заостряйте внимание на этом