Воспитание детей

Во сколько ваш ребёнок начал сам кушать ложкой?

кормлю ребёнка с ложечки, а она у меня её отбирает, а сама ж ещё толком не может, вокруг всё в еде....
** Светланка**
** Светланка**
1 605
Я забыла-вроде около года. Но в 1.5 пошла в садик уже умела самостоятельно кушать, ходить на горшок
и я знала что мой ребёнок голодны не будет. . и сухой в добавок.
ГМ
Галина Мендигалиева
16 590
Лучший ответ
С года примерно, а вы думаете, что ели правильно? Разрешайте ей кушать самой, дочка не позволяла её кормить, так я подкрадывалась сзади и пальцами придерживала кончик ложки. Нам сейчас год и четыре, кушает сама и ложкой и вилкой.
Дочка в год начала, тоже всё летало, зато быстро научилась без моей помощи есть, а сын в 2,5 года сам начал есть, до этого всё я его кормила.
Ирина Пугачёва
Ирина Пугачёва
32 694
А мы, китайцы, ложками не едим. У нас палки.
Мария Зуева
Мария Зуева
32 322
А как вы хотели научить ребенка есть с ложки чтоб сразу ка взрослый? Не получиться, берите себе ложечку и ей давайте и кушайте пусть учиться, я после обедов кухню мыла, желание ребенка надо поощрять, Мы тоже около года могли кое-как есть..
Около года - тоже поначалу кормить не давали обе, ложки вырывали, а сейчас младшей 3 с половиной, ноет- "мамочка, покорми меня".
В 1,5 года.
Ой как хорошо, что она сама тянется к ложке. Ни в коем случае не мешайте ей. Стоит чуть потерпеть эту грязь. У меня сын начал есть сам где то в два года,
Анастасия Герц
Анастасия Герц
14 979
Анастасия Герц Но я была молодая,неопытная ,все куда то торопилась,все быстрей,да сама
Моя ела с года, но конечно я тоже помогала. Ложку сама, ложку я. Иногда она просто держала ложку в руке, а я ее кормила.
в год и три
Ну и пусть все в еде - зато сама кушать будет!! ! У меня в восемь месяцев пыталась также, а в год уже сама во всю наворачивала!!!
пусть тренируется. а как иначе она научится. мы тоже так ели.