Воспитание детей

В каком возрасте ваш ребенок начал самостоятельно кушать?

В 1,6 г отняла у меня ложку и больше не дает себя кормить, ест только сама, при попытке покормить поднимает крик. Ей почти 1,9г.
Екатерина Наумова
Лучший ответ
старшая в год и 4 уже вилкой и ножом.
мелкая до 3-х лет на груди. первый прикорм только в год и 2 впихнули с трудом.
к 1,2 очень сносно лопала.... дочка... и стрший сын ученый по совковым меркам-кушал сам к 1г)) ) дочка сама научилась))
Oksana Izutova
Вообще, я читала в книжках и интернете, что в 10 месяцев ребенок должен самостоятельно есть!! ! Но это не повод считать своего ребенка отсталым в развитии. Просто надо работать над этим. Возможно такой вариант, когда мама садится с тарелкой напротив ребенка и они оба кушают. Примером. Ну и еще, думаю не надо бояться испачкаться. Моему 1г3м, сам не ест, просто я не даю. Потому что будет все на коврах. Да и быстрее самой покормить. Совсем не переживаю. Придет время - научится.
Лена Теряева
пыталась с полутора лет.
в 1,8 пошла в ясли и сразу стала все есть сама, даже не пачкается почти.
Алёна Бривкина какая молодец)
а с какого возраста детей в ясли берут не подскажете?вы в гос. ясли ходите?
не помню, но в 2 уже не помогала
Н.
Надюшка .....
я ещё не успел им обзавестись
1,8 категорически против когда я ее кормить пытаюсь. . отнимает ложку и сама..
А моя начала сама кушать поздно, года в 3 только. Но я и не переживала по этому поводу. Ну где Вы видели взрослого человека не умеющего самостоятельно кушать? Значит все рано или поздно учатся этому :)))))))
Алёна Бривкина это понятно)))
вот только у нас переспектива садика есть в 2г3мес., поэтому надо учиться, хотя времени конечно до сентября еще тьма)
задалась тем же вопросом, все пишут, что от 1,5 до 2 лет, моему 2,2, сам есть может вполне сносно, но ленится.
Алёна Бривкина моей 1г.7 мес.
всех кукол-зайцев кормит ложкой ловко, а сама никак....вот приучаю ее, только пока безтолку
моя с года сама кушает без проблем, если начну кормить ее подгонять, будет психовать, вообще кушать не станет. сейчас нам 2 и 3 мес. но зато на горшок ни в какую....
у меня брат уже в полтора года пытается кушать самостоятельно))
Алёна Бривкина да вот моей доче 1г7мес, приучаю, а толку ноль пока
Евгения Богушевич мама с ним возится целыми днями)) все ему 2 с половиной дают))
Старшая до сих пор иногда просит " покорми меня мама")))) ей 4 года, а младшему год и четыре месяца - удивительно, но он есть ложкой сам.