Воспитание детей

с какого возраста ваш ребёнок начал мыться сам, не сидеть один в ванной, а мыть всё тело самостоятельно?

5+ сын, но подгонять прийдется иначе будет играть сидеть. Чтоб прям зашел, помылся, вышел это ближе к 7и годам. Дочкe дольше помогать буду у нее волосы длиные сама не помоет хорошо, особенно после песочницы когда, вся голова в песке.
Вика Кравчук
Вика Кравчук
74 007
Лучший ответ
Татьяна Баева Да, моей дочке скоро восемь, сидит играет в ванной одна, давно уже, но мыться сама не хочет, всегда зовёт меня, но уже вроде большая пора уж и самой хотя бы начинать.
4-5 лет. До этого следить надо обязательно
с 7 лет точно сам мылся. может, он и до этого сам уже умел, но мы с отцом его мыли, ему страшно нравилось.. Он был в трусиках всегда с 5 лет.
лет с трех или позже. короче, мы в 6 месяцев сами на горшок не ходили и шекспира в год в оригинале не четале есчо, отстающие
Наталья Розина
Наталья Розина
86 301
Врут. С 1-го класса сами дети моются, когда начинают стесняться, до этого только в присутствии родителей
Irina ***** Моему 7 с половиной он до сих пор не стесняется, но помыться сам в состоянии. Как стеснение с способностью себя помыть завязано? Только если родители такие, что пока ребенок уже не выгонит начав стесняться, навязываются везде.
Вот, семь уже, а следить необходимо
да не знаю даже с какого...
дочке 7, сыну 4 с половиной. моются сами. я потом прихожу "домываю", если вижу недочёты
Akmarzhan Zhantaeva
Akmarzhan Zhantaeva
53 332
Примерно с 3-4 лет.
Татьяна Баева в четыре года ребёнок может себя самостоятельно помыть? У меня дочке почти восемь, сидит в ванне одна, но мыться всегда меня зовёт, и мне уже кажется что она сама должна начинать мыться, но она не хочет, и я думаю может рано
с семи лет, но периодически проверять надо, а то вчера после душа глянула, а между ног можно огород вырастить, и это при том, что вчера полноценную ванну принимал, час сидел мылся.
с 2-х
ОК
Ольга Кацар
9 141
В 5 мальчики уже точно могут сами
Девочки лет в 6-7 (если волосы длинные)
С 5 лет, стала доверять ребенку себя помыть, до этого всегда мыла ее сама и находилась рядом. Но голову мою ей до сих пор я (доче 6 лет) потому что у нее волосы очень длинные и она не может выполоскать и вымыть полноценно их. У сестры дети более самостоятельные, она их рано приучила за собой ухаживать. У меня так не вышло, во мне сидит всем известная гиперопека, которая не позволяет мне дать больше возможностей научится что то делать самому ребенку. Не хватает терпения, когда вижу что делает не так... Но я стремлюсь, и надеюсь что скоро смогу избавится от этого недостатка, даже книгу начала читать Анны Быковой "Самостоятельный ребенок, или Как стать „ленивой мамой“. Некоторые моменты уже пробовали, действительно они работают!
Ты чо ёпта не поцан сам не догоняешь