Воспитание детей
Во сколько ваш ребёнок начал держать головку? Нормы какие?
Уже в 2-3 недели ребенок, если его положить на живот,
будет пытаться поднять голову.
А примерно в 1,5 месяца он, лежа на животе, может поднимать голову
под углом 45 градусов и удерживать ее почти минуту.
Если мамочка гордо говорит, что ее детка в месяц уверенно держит голову,
не спешите сравнивать со своим ребенком.
А лучше посоветуйте ей обратиться к специалисту - неврологу.
Скорее всего, у ее ребенка - повышенное внутричерепное давление.
И, чтобы решить проблему, доктор может назначить спец. процедуры, массаж…
Каждый ребенок –индивидуальность и понятие нормы у малышей относительно.
Но все-таки,
в возрасте 3мес. ребенок начинает держать голову достаточно уверенно.
На животе кроха способен уже поднимать голову и плечи,
а если попытаться приподнять его за руки,
голова и шея окажется на одной линии с туловищем.
Правда, долго демонстрировать подобное умение у малыша не хватит сил.
Так что примерно в 3 месяца ребенок может держать голову
и в вертикальном положении, находясь на руках у взрослых.

будет пытаться поднять голову.
Но все-таки,

от месяца, особо и не напрягалась с этим ) То есть в семье у меня перед глазами уже 12 ребенок дорос до 2 лет ( внуки уже ) так и не было особых страхов за это, а после второго своего ребенка уже стали купать в ванне с кругом - очень здорово это развивает малыша

в месяц точно . а вот у знакомой мальчик позже, у них какая-то с мышцами проблема . на лечение ходят
ёкарный бабай, все блин такие умные аж тошно... .
по идее если ребенок доношеный то головку держать начинает уверенно в месяц + -неделька, если же дитё не доношеным родилось то и головку держать начнет к 2 месяцам, да и все остальное тоже будет чуть-чуть попозже.
в 3 месяца начал нормально держать. До этого -болталась чуток. Родился доношеный.
в 3 недели уже держала. В месяц более уверенно
Вообще в 1 мес. Но, если попозже- не растраивайтесь. Каждый ребенок индивидуален. До 2 мес. должен держать.
не позже месяца должен держать, но это неустойчиво. Устойчиво к 3-4 месяцам. Если к 2 месяцам ребенок не держит голову, я вам настоятельно советую штурмовать неврологов, пусть разбираются, в чем причина. Обычно так начинаются серьезные неврологические заболевания, типа дцп - не упустите время!!!
мой в месяц. но некоторые в две недели уже держат. видимо у всех индивидуально. про норму у педиатра спросите