Воспитание детей
во сколько ваш ребенок начал говорить?
У меня ребенку год и 10 месяцев. Когда ее просишь повторить за тобой слово, которое она не говорит, она просто молчит. Начинает говорить новые слова просто ни с того ни с сяго. Как вы думаете, это плохо? А вот у подруги девочке 2 года и месяц, она все повторяет, слова сложные, стишки. Хотя сама говорит примерно столько же слов, как и мы.
Моя старшая дочь нормально заговорила после 2 лет, но зато читать потом в 3,5 научилась! А младшая в 1,5 года уже предложениями отлично разговаривала! Не волнуйтесь, все детки разные - и это НОРМАЛЬНО! Все будет хорошо с Вашей малышкой! Удачи Вам!
неплохо, мой сынок заговорил с 6 месяцев и не остановишь, а сынок подруги молчал до 3 лет вообще, копил видимо, а потом начала говорить сразу большими предложениями
если у ребеночка отклонений в развитии нет то не волнуйтесь, читайте с ней, стишки ей говорите, будет болтать никуда не денется
в год- мама
у меня страший начал говорить в 9 мес. , в год уже болтал.. а младший молчал как партизан до двух ле, говорил только некоторые слова, а когда его просили повторить - отмалчивался. зато теперь незатыкаемый фонтан красноречия))) детки разные все, что для кого-то норма - для другого совершенно не норма. заговорит и ваша малышка. побольше общайтесь с ней, читайте книжки по возрасту, старайтесь сводить ее со сверстниками, это тоже общение)
Дочка начала говорить в год и три. Сейчас 2,5 она так на уши присядет, что будешь сидеть и долго в себя приходить, что я каждый вечер и делаю, а по началу тоже так было. Не давите сильно, сама заговорит и такие словечки, что вы их в жизни не выговарите. Мы правдо, до сих пор буквы путаем, иногда специально-говала, чевалек и др. Главное, не повторяйте как она-"неправильно".
У меня первое слово сказала в день своего 3-летия "Пока-пока" и помахала ручкой. До 3 лет только мычала и молчала.
в год и 10 уже болтал предложениями
Насчет 8 месяцев - сказки какие-то. Может учитается посто слово "мама"? Мой начал говорить "мама" "папа" в год, другие отдельные слва - в 2 года, связно заговорил - в 2 года 6 месяцев
Светлана С
почему же сказки,детки все разные?сын у меня в 6 месяцев осознанно звал меня-мама,также буквально через неделю-папа и к году говорил-дай,на,иди,баба,дедя...с года предложениями из двух слов,мама дай,сими(сними)...и т д
нам 1.2 говорим 5-6 слов
В 8 месяцев.
я с 4