Воспитание детей

Мамочки, во сколько месяцев ваш ребеночек начал держать головку?

норма-к 3 месяцам. если до месяца - нужна консультация невропатолога, может быть гипертонус затылочных мышц. если хотите помочь ему научиться держать быстрее, перед купанием - массаж, обязательно не только на животике, но и на спинке по бокам от позвоночника. очень эффективно ранее ( с месяца если нет показаний к более раннему-пупочной грыжи, например) выкладывание на животик, если не хочет лежать долго - то просто часто, по многу раз за день. стимулируйте поднимать головку его в положении на животике, положив впереди него яркую игрушку. пробуйте плаать в большой ванне на животике (при этом поддерживайте его под грудку и ручки, чтобы не набрал воды) и на спинке (поддерживайте под головку) . хорошо массаж душем спинки по ходу позвоночника и немнго задевая шейные мышцы.
Катя Katina
Лучший ответ
ещё в роддоме
В 2 месяца и 9 дней. После массажа.
хорошо и конкретно в месяц уже держал. а пытался держать с 11 дня.
Елена Маслова
В 11 лет держаться крепко начала!
в месяц, другой в полтора начали держать, к 3 месяцам уже твердо держали
с 1,5 месяца хорошо держал, ну я до 2-х месяцев всё равно ещё рукой поддерживала, сама боялась, ведь врач говорила где-то в 3 хорошо начинают держать.
моя тоже в 1.5 мес. уже держала
Жанат Алеева
c 2,5 месяцев, в 3 уже четко держала головку
в 3 месяца хорошо держала
**
*nastya *
Первая дочка стала держать головку в 1,5 месяца, вторая в месяц.
Анжела Лель
мой сыночка в 1 месяц начал переворачиваться, а голову держать начал и того раньше.
в 23 дня первые попытки. К месяцу-1,5 уверенно
К 1,5 месяцам
к 1 месяцу
Ирина Янина
пытаться начал еще в месяца полтора. хорошо уже держали в 2 месяца. но всеровно поддержка нужна. чтоб небыло искревлений.
гдето до 2-х месяцев!! ! А что у Вас есть проблемы с этим?
Ольга Александровна у всех по разному дети держат головку, а моему 2,5, но она у него не совсем крепко держиться, я еще придерживаю, вот и спрашиваю. одуревшая мамаша, беспокоюсь по всяким поводам))
Мы в месяц держали не уверенно, а в полтора уже достаточно хорошо.
Нам 24 дня и головку мы держим с 20 дней, но пока еще не уверенно. Наш педиатр, когда приходила к нам первый раз сказала: выкладывайте почаще на животик (только не после кормления) , делайте массаж и к месяцу ребеночек должен держать головку.
В 6 месяцкв