ребенок никому ничего не должен, держать голову самостоятельно и хорошо у меня начал ближе к 3 месяцам а переворачиваться в 5,5, ползать в 7,5 и все хорошо. У знакомых в 4,5 только голову хорошо начала девочка держать у всех по разному думаю, как сказал их папа - главное что щяс держит РЕбенку 3,5 года):)) ) А пирацетам каккой то вообще вы читали в инете для чего это лекарство и от чего? если только в держании головки речь то я бы не стала давть так рано, рано паниковать и вообще лучше так не заморачиваться
А по поводу переворачиваний в 2 месяца и голову дкржит в 1 месяц согласна просто сказки из серии что в 4 месяца маму мамой назвал
Воспитание детей
Во сколько месяцев ребенок должен уверенно держать головку, переворачиваться с спинки на живот?
3 месяца
Не нужно ребёнка травить, у всех это происходит по-разному - некоторые в 4 месяца переворачиваются, никоторые -ещё позже. А сказки про то, как у кого-то малыш перевернулся в 2 месяца даже комментировать не хочу - художественный свист...
моя в месяц уже голову хорошо держала, а переворачиваться только к 4 начала.
у меня в около двух месяцев начала хорошо держать, но все равно я ей ее поддерживала. сейчас почти пять месяцев нам и где то до четырех месяцев бывало все равно резко уходила в сторону голова. переворачиваться в четыре месяца начала на бок, сначало голову потом все тело за ней. и уже неделю сама на живот переворачивается. да так ей нравится это дело только на животе и лежит. правда обратно на спину не любит переворачиваться. у каждого малыша по разному. мама говорит я начала голову держать где то тоже к двум месяцам хорошо. если сомневаетесь, обратитесь к другому невропатологу. врачи часто выписывают то что деткам совсем не нужно.
моя дочка в 1 мес голову хорошо держала, а в 2 мес начала потихонечку переворачиваться с животика на спинку)))
Elmira))) Ibraeva
Для кого-то может и "художественный свист". А вот у меня дочурка перевернуласьсама в 2мес и 2 дня!!!
На глазах у мужа и моей мамы!!! Мы это запечатлили на фото!
Все детишки развиваются по-разному!