Воспитание детей

Помогите пожалуйста! Моему ребенку 3 месяца и он не держит головку

Помогите пожалуйста! Моему ребенку 3 месяца и он не держит головку. Я сходила с ребенком к врачам, и они сказали делать массаж и после массажа станет ребенку легче. Он у меня родился крупненьким. Я очень за него переживаю?
А у кого во сколько месяцев начала держать головку ваш ребенок? Может не только у меня до сих пор не держит головку.?
Моя вроде головку держать ближе к трем месяцам..
Если врач говорит что все нормально, думаю стоит успокоиться
Если сильно волнуетесь сходите еще к одному неврологу .. Платному !
Выкладывайте чаще малыша на животик
Анастасия Любчак
Лучший ответ
чаще выкладывайте на животик, все дети развиваются по-разному
Вам уже посоветовали массаж, чего еще хотите услышать? Или жаба душит?
Два курса в год и будет Ваш ребенок нормально развиваться.
Елена Соболева
Причин, по которым ребенок плохо держит голову в 3 месяца, несколько:
Недоношенность.
Родовые травмы.
Отставание ребенка в весе.
Слабый тонус мышц.
В первых двух случаях необходимо обратиться к детскому невропатологу, который поможет выяснить причину плохого развития мышц ребенка. При маленьком весе крохи поможет консультация врача, специализирующегося по грудному вскармливанию. Он отрегулирует систему питания, возможно, придется ввести в рацион смеси. Специальный массаж, назначенный лечащим педиатром, повысит тонус мышц шеи и поможет малышу удерживать голову.
Еще одним поводом обращения к неврологу станет постоянный наклон головы малыша под углом. Чаще всего причиной наклонного держания головы является кривошея. Врач назначит специальный массаж, лекарственную терапию и, скорей всего, посоветует купить ортопедическую подушку.
Во сколько месяцев новорожденный начинает поднимать и держать голову?
Постепенно ребенок начинает управлять своим телом. Первое достижение его физического развития наступает на второй — третьей неделе. В это время при выкладывании на живот ребенок пытается поднять голову.
Дальше развитие мышц шеи происходит в следующем порядке:
На втором месяце (2 — 3 месяц) дети поднимают голову под острым углом (опять же лежа на животе). Такое положение малыши могут удержать в течение тридцати секунд или около минуты.
В три месяца (3 месяц) дети начинают держать голову в вертикальном положении. Но подстраховка неокрепшим мышцам шеи еще нужна — стоит продолжать поддерживать голову ребенка. Лежа на животе, малыши уже могут поднять и голову, и плечи. При поднятии ребенка за руки тело, шея и голова образуют одну линию.
В четыре месяца (4 месяц) наступает время, когда ребенок самостоятельно и вполне уверенно начинает держать голову. Он поворачивает ее во все стороны, познавая окружающий мир. Лежа на животе, малыш уже поднимает верхнюю часть туловища.
Есть такое слово, статистика. В 3 месяца большинство детей хорошо держат голову, лежа на животе. Вам же посоветовали делать массаж. Если не поверили, идите к другому врачу, лучше к неврологу.
Катя Хазиева
у меня старший начал в 4 месяца держать, а младший уже в 2 держал.
не все дети развиваются одинаково, кто-то чуть быстрее, кто-то медленнее.
Невролог посоветовала занятия на фитболе, дочь в позе лёжа никак не хотела поднимать голову и держать её, мышцы слабоваты были, чесно слово через пару занятий начала, как заниматься есть в инете
Это частенько.