старший в 9 месяцев только сидеть нормально научился. не ползал вообще, пошёл в 1 г 2 мес.
Мелкий хорошо сидит с 5,5 месяцев, ползает с 7. Сейчас ему 11, самостоятельно ещё не ходит, только за руку или вдоль опоры.
Воспитание детей
Во сколько месяцев ребенок сам уверенно может сидеть без поддержки? Во сколько ваши детки поползли, а во сколько пошли?
диапазон нормы очень широк.
старшая села в 6 мес. не ползала. пошла в 9 мес.
младшая села в 8 мес. поползла в 8 мес. пошла ровно в год.
Не помню уже.
Третьему пол года будет 15го, пока не сидит...
Это очень индивидуально. Мои ранние птенчики.
Нам сейчас 6мес. Ползает уверенно и быстро с 5ти, но все равно странно)) как гусеница. Стоит на коленях держась за бортик в кроватке. Неделю назад начала сама садиться, но всё равно держится рукой за бортики, опирается спиной или упирается рукой в пол, то есть не сидит со свободными руками, зато делает попытки встать.
Мама говорит, что я уже в 4мес. сама садилась.
У всех это индивидуально, многие не ползают вообще, кто-то ходить раньше начинает, чем сидеть.
8-9 мес
Встал (сам) в 5 месяцев, пополз в 6, сел сразу как пополз. Первые шажки в 8, в 9 пошел уверенно.
Пошел в год, сидел с 8. Не ползал
Мой старший пополз в 5,5 месяцев.. В 6 месяцев стал вставать по мебели и ходить держась за неё...Сел в 7 месяцев... Самостоятельно пошёл в 9,5 месяцев.... Младший в той же очередности, но всё ровно на 2 недели позже.
Все по разному, у меня первый ребенок (мальчик) все делал на оборот в 6,5 встал, в 7 пополз и уже из этого положения в 7,5 сел, а доча сама без помощи села в 6,5, потом только в 7 поползла а встала вообще где то около 9. все детки разные. Как силы появятся, спинные мышцы окрепнут так и сядет
Девочек не раньше 6 месяцев можно сажать, если сама конечно раньше не сядеть, но помогать нельзя