Воспитание детей

во сколько лет ваши детки могли сами одеваться-обуваться? моему 3 и чето не в восторге он от этого дела.

моему почти 7 и он тоже каждое утро одевая костюм в школу, не скачет от радости по квартире
Марина Андрюшина
Лучший ответ
моей 2.5. я сама не в восторге от одевания. так как каждое одевание с криками "я сама сама сама!!! ". а у самой то мало что получается. помучается с колготками или свитером: "никак, помоги". но времени уходит немало пока поймет, что никак
Аида Жумаева
Мы сами обрубаем их желания одеваться в полтора года, когда они только начинают: "я сам". Нам ждать некогда, сами скорее одеваем-обуваем и бежать!
Лейла Шмит
Мне вот за 60, и я полностью солидарен с вашими детьми. Это не от возраста зависит.
Моему старшему 17 - одеваться еще заставить нужно, проснется и сидит за ноутом в трусах. Младшей 3 - одеваться помогаю, средней 4 - одевается сама.
Оксана Минаева
Стейси Маккритски в 17 уже поздно учить. надо было раньше привить ему, что как только проснулся - сразу одеться, хотя бы по минимуму.
а заставляя ничего, кроме пренебрежения вы не вызываете. он просто делает одолжение, не более того.
Дело в том что родителям проще и быстрее всё сделать самим именно в тот период, когда ребенок осваивает процесс одеться-раздеться ( от года) . Если предоставлено время ребенку, то к 3 годам он в состоянии сам одеться-раздеться с небольшой помощью взрослого ( куртку застегнуть, шарф завязать) . Но могу из практики сказать что все дети разные и этот процесс происходит у всех с разной скоростью.
Анна Федорова
Честно говоря, уже не помню.... Но младшая начала САМА одеваться намного раньше старшей. Помню в школу её собирала: пуговки застегивала, шнурки завязывала:))) Крестнице моей скоро 3 года будет. Эта шустро САМА и одевается и обувается. Разные детки:)
Шахова Ольга
блин если я одним глазом не проследила что напялила моя принцесса одеваясь в школу под форму (колготки и рубашка) все день прожит зря. потому как в армии подьем с запасом надо дважды одется раздется. не прослежу так и пойдет в форме в носках и тапках. наперед то лень родилась а потом уже моя дочь 10 лет. средней почти 3 года умеем только раздеватся... .
Eset Bekova
а вы на него не орите и не принуждайте.
меня года в 4 научили самостоятельно шнурки завязывать: поставили передо мной 10 пар ботинок и запретили выходить, пока все не завяжу. только любви к родителям у меня от этого не прибавилось, хотя шнурки завязывать я научился.
я бы посоветовал обратить это в какую-нибудь игру или соревнование, типа кто быстрее оденется.
ну и не заставлять ребенка сразу самостоятельно одеваться полностью.
нижнее белье, штаны, рубашку - сам. варежки и шапку - сам. а одеть куртку и ботинки - можно помочь. причем боты пусть сам надевает, но шнурки завязать он сам пока не сможет - координации не хватает. до 5 лет заставлять бестолку, оценивать действия на несколько шагов вперед ребенок не умеет, и потому будет упираться, если не захочет это делать сам.
но к 5 годам он должен научиться одеваться сам. отталкивайтесь от этого.
Н:
Настя :dd
В саду - сама, дома - ни в какую;
моей 4, учатся они постепенно - от сандаликов, трусиков постепенно к брючкам, свитерам и кофтам
по моему опыту - интерес появился как раз после 3
Мой старший в 14 утром кричит, чтоб я ему трусы со штанами и майкой принесла. А может и вообще полотенцем обмотавшись полдня ходить. Ну лень им одеваться!
Наталия Мосенз
Моему тоже 3, и одеваться сам не хочет (хоть и может, например, когда говоришь "одевайся, в зоопарк идем"). Даже в дет. саду (это так смешно и даже мило) подружился с 2 девочками, которые его полностью одевают и обувают.
Моей 5, но честно говоря не припомню, когда помогала ей одеваться, года в 3 точно уже сама одевалась, а вот у бабушки, бывало хныкала, оденьте, но это раньше было.
Ну он маленький вот я начела в 5 лет!