Воспитание детей
Зачем большинство родителей вырабатывает у детей комплекс вины? Люди вообще в процессе воспитания задумываются?
Человеком с комплексом вины проще управлять. Но научить ребёнка видеть и признавать ошибки тоже не обходимо. А соблюсти грань между первым и вторым трудно.
Мы ж не нарочно.. . )))
Ирина Дьяченко
есть такое слово "ответственность". Слыхали?
читать не стала, но вся система здешнего воспитания построена на чувстве вины - это гадость, почему-то не используется опыт соседних государств
многа букав, лень читать такую простыню.
и да, они не задумываются.
Многие не задумываются, рожают, а как воспитывать не знают. Этому тоже надо учить, только на родителей не учат, к сожалению.
Ирина Дьяченко
Эм... зачем? Интернет сейчас почти у всех. Книги, статьи в доступе, психотерапевты и возрастные психологи тоже тприсутствуют.
А где элементарная ответственность за свои поступки - а родить ребенка это нехилый такой поступок.
Зачем взрослых людей учить? Они сами должны понимаю что такое ребенок и его воспитание, если осознанно в это ввязались. И снимать таким образом ответственность с родителей не стоит. А то приыкли что в советское время всем диктовали как себя вести и что делать как детям.
Потому что умный чек чувство вины может превратить в мотивацию, и многого добиться.
Ирина Дьяченко
фэйловый стереотип
к сожалению вы совершенно правы - большая часть родителей даже не задумываются о том, тчо воспитание - тяжелый труд, технология и искусство. И вместо того чтобы хоть что-то узнать из хороших книг просто транслируется тот метод, которых воспитывали их.
Но на мой взгляд это скорее вина государства, у которого есть ресурс чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию (могли бы раздавать спец. литературу в роддомах/детских поликлиниках, обязать всех родителей проходить хотя бы краткий курс "психологии развития", социальную рекламу гуманного воспитания и пр.)
Большинство родителей неосознанно перекладывают на своего ребенка ответственность за свои негативные действия ---им так легче - перевести вину на ребёнка. Ведь ребёнок - это всегда труд, расходы и ограничения. Ребёнок меняет образ жизни, поэтому при всей любви может восприниматься помехой, не оправдывать ожидания и вызывать разочарования. Осознать будущие последствия такого перевода, задуматься не хватает ни ума, ни желания, ни воспитания. Порочный круг.