Чтобы ответить на вопрос: бить или не бить ребенка, попробуем разобраться, дают ли положительный эффект физические наказания детей.
По статистике, которую ведут психологи, 100% родителей бьют своих детей только потому, что не могут найти другой выход в сложной ситуации. 98% из них говорят, что таким образом пытаются привить ребенку правильные нормы поведения.
Частые физические наказания, это прямой путь к воспитанию трудного подростка. Ведь ребенок не может ответить взрослому, поэтому вымещает свою агрессию на сверстников и тех, кто слабее (домашние животные, младшие братья и сестры) .
К тому же, чаще всего ребенка бьют по ягодицам, таким образом, неизбежно затрагиваются эрогенные зоны, которые призваны в будущем дарить удовольствие. У ребенка подсознательно может выработаться стойкая негативная связь между физическим воздействием на зоны удовольствия и чувствами. Отсюда и сексуальные отклонения.
Так что, можно сделать вывод, что физические наказания детей — отрицательно влияют на психологическое развитие детей и показывают лишь то, что взрослые сильнее и силой могут заставить маленького человечка делать то, что ему сказали.
Воспитание детей
Можно ли наказывать ребенка физически?
Прекрасная Брунгильда
А подзатыльники отшибают желание даже думать о сексе?))))))
смотря кого хотите воспитать, если раба - то бейте, если личность - то нет
иногда можно и нужно, только справедливо (дети это очень чувствуют) и только в остывшем состоянии (не в гневе и не в первый момент, когда накатило) , и только из-за любви к ребенку (чтобы в следующий раз не вляпался в бОльшую беду, чем эта провинность могла привести) .
25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
(Прит. 13:25)
нет, категорически против этого, ребенок-это личность, и авторитет тумаками не заработаешь, а лупить совсем малышей-вообще преступление, не понятно, зачем было в муках рожать, чтоб потом воспитывать свое чадо подобным образом, есть доугие способы объяснить ребенку, что можно, что нельзя
Если вы 20 раз ему объяснили, что так не делать или туда не ходить, а он сделал снова поперек запретам, то можно и по заднице врезать. Можно и не один раз.
можно и нужно, без фанатизма конечно.
Даже думать об этом не стоит!
Нельзя наказывать ребенка ни морально, ни физически! Событие проходит, а шрамы воспитания остаются на психике! . Это наносит душевные травмы, приводит к неврозам, фобиям, комплексам, низкой самооценке, неуверенности, замкнутости, агрессии и др.
Иногда детей приходится наказывать. При этом ребенок всегда должен знать, почему его наказывают. У него не должно остаться чувства, что он не нужен родителям. В Библии не одобряется жестокая порка, поскольку этим можно нанести ребенку травму.
Однако, чтобы исправить ребенка, недостаточно лишь быстро и решительно его наказать. Большинство детей нуждаются в многократных увещаниях и наставлениях. Поэтому родители должны отводить на ребенка время, быть терпеливыми и тщательно обдумывать свои методы воспитания.
Дети бывают разные. Если ваш ребёнок понимает уговоры, то не надо бить. Но чаще всего без этого не обойтись. По крайней мере как показ того, что "раз ты не понимаешь слова, то получай по попе. Если же не хочешь, то в следующий раз реагируй на словесные просьбы" Главное, и правда делать это не в взведённом до предела состоянии, но и не в полном спокойствии - это уже садизм. Вы должны быть в адеквате и понимать для чего наказываете, а захлеснувшие эмоции - враг № 1 и для вас, и для вашего ребёнка. Если же вы видите, что и это не помогает, то стоит обратиться к невропатологу, может ребёнку просто нужно выровнять процессы возбуждения и торможения и дать пропить лёгкие и полезные витамины либо другие неопасные препараты.
Ребенку нужно объяснять, что он сделал не так. Воздействовать так сказать словом, ну никак не физически.
по идее нельзя но иногда приходится и знаете помогает
Не надо (c) Твой сын
я считаю что не только можно, но и нужно! естественно не сильно- по маленькой заднице ладошкой разок дать, и больше не повадно будет. я так сыну пару раз нашлёпала, а потом уже хватало слов " я те щас по жопе дам!!!! " )))