Воспитание детей
Поделитесь опытом. Как заставить сыновей убирать свою комнату? Однажды сама убралась у них, так потом +++
Они вывалили весь собранный мусор на пол и стали выбирать всякие нужные им штучки. После этого запретили мне убираться у них) Теперь, как только вижу беспорядок, угрожаю уборкой. ) Но это же скандал? А у Вас как с этим?
женить .и тогда этот вопрос уже будет не вашим .
пыль должна лежать на строго отведённых ей местах,
всё остальное- не мусор - а необходимые для развития пацанов вещи!
В доме должен быть порядок.. . Шахматы - в коробку, винтики в другую... свёрла в третью.. .
Приучатся.
в армии приучили, теперь у него жена есть и вместе прибираются ))
Что значить ЗАПРЕТИЛИ? Вы мать или так, мимо пробегали? Это вы им должны запрещать срач разводить, а не они вам запрещать убираться.... Ну, и что, что через скандал, а если по-другому не понимают?
У нас с этим легко и просто: всё, что валяется - всё в мусор и меня не волнует, что там были какие-то нужные кому-то вещи.... нужные не разбрасываются. И всё, пару раз выкинула, теперь всё убирается с одного моего слова.
Не мешайте им.... Из хаоса рождаются звезды!...)))))))))))))))
присоединяюсь к Чёрной Пантере и Алексею -
пожёстче с мужиками.... орднунг и ещё раз орднунг
учёт и контроль. Установите правило - всё, что валяется на полу
- на помойку. Иначе не понимают. У меня дочь была такая -
я её выстроила. Жёстко. Теперь она сама большая поклонница порядка -
ситуация перевернулась с ног на голову - теперь я сама ничего бросить не могу -
она меня строит, следит за порядком....:))
Yulia Serbulenko
Извините, а можно узнать, как это "жестко"?
Мы тоже пытались бороться с дочерью, когда она ещё училась. В своей комнате устроила такой срач, что даже пол не был виден. Спала в другой комнате, в своей негде было)) ) Бороться было бесполезно, как об стенку горох. Когда она уехала в другой город, мы с месяц разбирали вещи в её комнате. Сейчас замужем, есть дети. Но вкуса к порядку и уюту так и не привила себе.
Акмарал Какишева
у моего знакомого трое детей. одна дочь - такая, как вы говорите, все способы испробовали - толку нет
Не надо было позволять в мусоре копаться. Я тоже как-то все повыкидовала. Теперь только скажу что пойду сама убираться, сын вперед меня бежит.
По очереди пусть убирают, сами сделают график и повешают, чтобы вы тоже видели. Кровать и стол письменный, свое убирает каждый, а пылесосить свою комнату и остальные по очереди.
У меня таких проблем не было, убирали сами.. и даже мне не разрешали делать генеральную уборку, говорили" ты тут всё нам раскидаешь, потом не найдем"..
Забрать их любимые вещи, телефоны, ноутбуки, игрушки. И не возвращать пока не уберутся.
Давите на жалость. Ну на подобии, "Вы родной матери помогать не хотите, весь дом на мне, я вас обстирываю, обглаживаю, кормлю, пою, не будет меня, как запоете" итд.
У старшей было также, сейчас живет отдельно и пробирает сама хорошо, младшая с детства следит за порядком сама.
Не поможет ничего. А если начнете отбирать что то, это уже будет принципиально
Взять за правило: договориться об уборке в какой-либо день недели, за дополнительное поощрение,
Главное взять в привычку. Потом по накатной сами убираться начнут.
Можно поговорить о важности уборки
Беспорядок в вещах - проявление беспорядка в голове. Учите упорядоченности мыслей, планов, дел, дисциплине. Через силу заставить научиться порядку возможно, только поставив в невыносимые условия (как рекомендовалось - потери нужных вещей и т. п.) . Методы воздействия зависят от возраста, если саамоосознания и дисциплины еще нет, то ставьте в жесткие рамки, если есть, то аргументируйте с позиций разума.
Беспорядок - это еще и лишняя трата времени на поиск нужной вещи.