Вам как часто хочется видеться, общаться с внуками?
А как часто получается у вас?
А как часто дочь/невестка дают пообщаться с ними?
Только не отвечайте "чем больше, тем лучше", конкретно Вам - сколько вешать общения в граммах - каждый день, раз в неделю, раз в месяц и не больше часа, только на летних каникулах зато каждый день....
Воспитание детей
Бабушки и дедушки! Но в основном бабушки: ) Про общение с внуками (вн.)
Жду внуков, они еще не родились. Думаю, что пару раз в неделю буду рада их видеть у себя дома. Но это еще как родители решат...
мои дети и внуки живут за границей, часто видеться не получается. но я считаю. что бабушка должна жить своей жизнью. уделяя внимание внукам по состоянию здоровья и по усталости
Когда я вышла на пенсию по выслуге у меня родился внук, само собой всю свою ещё не растраченную педагогическую энергию я в него вкладывала. Ст. дочка ( его мама) была довольна. Она жила с семьёй в соседнем доме. С нами в то время жила мл. дочка, которая только что получила пед образование и продолжала заочно учиться. Вот мы и развлекали ребенка как могли. Получилось так что я со старшей устроились работать в магазин на фасовку. Одна оставалась с ребенком, а другая работала. Нас это очень устраивало. Когда она вышла из отпуска по уходу за ребенком на основную работу и внук пошел в ясли, то мне пришлось из магазина уйти и сидеть с ребенком во время его болезни. Разумеется, мне это было уже в тягость, но терпела. Младшая тем временем создала свою семью, появилась внучка. Как то я ухитрялась и с внучкой повозиться, т. к. младшая уже писала диплом, потом защищалась и сразу после защиты она переехала к мужу в др. область. Теперь внук учится в 3 классе, пока успеваемость нас устраивает ( в четвертях иногда 3 по русскому) , а так 4 и 5. Внучка иногда гостит у нас или мы ездим навестить родных. Мне, честно сказать, проще с внучкой. Она очень нежная и терпеливая, аккуратная девочка, у внука стараюсь воспитывать аккуратность, самостоятельность, терпение. Но вот смотрю порой на внуков: какие они у нас замечательные и приветливые растут -- радуют нас!
Мои дочка и внучка живут в другом городе! Но не люблю, когда злоупотребляют бабушкиным гостеприимством, тем более без предупреждения!
Конечно хочется, но не каждый день. Первого вырастила до 3 класса. Второго растила мама, сноха. Прихожу когда более. С внучкой ходили в школу с 1 по 4 класс. Еще один, 2 годика, сидит с мамой. Сама не напрашиваюсь, но если бы захотела, никто не припятствовал, а только приветствовали. По возрасту, просто уже устаю.
Вижусь с внуком (когда учится) 1 раз в 2 недели. Приходит ко мне в пятницу после школы и уходит в воскресенье. Летом может жить по 2 недели. Родители за ним сильно не скучают. Точно также поступает и с другой бабушкой. Получается все выходные у бабушек. Если долго гостит приходится много готовить, ну любит ребенок покушать вкусненькое.
У меня родители берут моего ребенка каждые выходные с пятницы по воскресение, а летом почти все 3 мес там!
А мои родоки с нами живут и без конца общаются с детьми, тем самым их балуя и поря им характер.
моя мама приезжает раз в неделю на полдня
свекрови пофиг на внуков, приезжает редко