В одной книге я прочитала такую вещь - бабушки будут баловать внуков, что бы мы (родители) не предпринимали!!!!С этим надо просто смириться, как со стихийнум бедствием!! !Но жить при этом - отдельно.. .Много любви не бывает!!!!Я сама была "богатая" - у меня были и бабушки-дедушки, и прабабушка-прадедушка. И дочка у меня - "богатая"!!!
А если у вас какие-то расхождения во взглядах, то лучше сесть и спокойно поговорить.
"Самое главное правило, обязательное для исполнения дедушками и бабушками: никогда и ни при каких обстоятельствах не принимать никаких решений, касающихся образа жизни ребенка, а тем более, навязывать эти решения его родителям. !
Пусть делают со своим ребенком, что хотят, самостоятельно отвечая за все! "
отрывок из статьи БАБУШКА : СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Терпения, любви, взаимопонимания!!!
Спасибо всем МУДРЫМ бабушкам!!!!
Воспитание детей
Кто нибудь сталкивался с "синдромом Бабушки"?! Как справиться с чрезмерной любовью бабушек и дедушек к внукам?!
Когда у бабушек и дедушек нет своей жизни и нет идей, чем себя занять. они мучают внуков. Все хорошо в меру.
Слава богу, сама я не такая бабушка, да и бабушки моих детей меня не напрягали...
вы должны радоваться, что у вас есть любящие бабушки и дедушки, готовые вам помочь! и бороться с ними не надо. надо только жить отдельно. тогда приход бабушки (или к бабушке) будет всеми восприниматься как праздник. а ежедневно воспитывать детей - обязанность родителей.
Сейчас по моему все наоборот, не очень уж бабушки горят заниматься внуками. Мои точно не горели, да и у подруг тоже такого не наблюдала, предпочитают жить своей жизнью, подальше от забот с внуками! Поэтому нахлебавшись, предпочитаю помогать дочке-заниматься с внуком, но без всяких синдромов, надо посижу, позанимаюсь, а лезть со своим уставом не лезу, спросят совета скажу.
Позвольте им их баловать. Родители, просто, ревнуют своих детей к бабушкам и дедушкам. А дети тянуться к мгким идобрым старикам. единственное оговорите твердо, что нельзя баловать сладостями и не ЛЕЧИТЬ детй, а то они (старики) любят находить болезни у внуков!
Очень трудно.... такие бабули и дедули готовы попу целовать ежеминутно.. . Просто надо договариваться на берегу : воспитание должно быть единым! ! Иначе вы будете воспитывать ребенка, а старики баловать.. . и вы постепенно для ребенка будете превращаться в монстра, который все запрещает и наказывает, а бабуля - просто ангелом.... а этого делать нельзя! ! и деды должны это понимать! ! ВСЕ В МЕРУ!!!
Жить подальше.
Люди любите внуков-они "отомстят" Вашим детям!
мне бы таких бабушек! с "синдромом". а то у нас бабушка все повоспитывать наровит. и внучку и меня заодно
За все наши страдания, за все наши муки- за все отмстят нашим детям наши внуки! А любить и баловать их надо ( но в меру).
С этим и не надо никак справляться. Бабушки обычно любят веуков больше, чем своих детей. Радоваться надо!
Согласна с Анной на 100% - жить подальше. Но без фанатизма - пусть старики иногда порадуются: говорят, что внуков любят по-другому, не так, как детей. Доживу до внуков, проверю, а пока все эти сю-сю-сю - коллеги по работе все имеют внуков - честно, раздражают.