вообщем ребенок достаточно проблематичный в плане здоровья, тут разговаривала с одной верующей женщиной и она сказала что это плохо когда бабушка/дедушка некрещенные и тем более родители... типа на детях отражается.... мой ребенок крещенный я тоже муж тоже покрестился... .
Слышали про такое?
Воспитание детей
Если бабушка и дедушка у внука некрещенные это отразится как то на ребенке?
Успокойтесь, пожалуйста! Кроме позитивных перемен в жизни Ваших некрещенных родственников, крещенное дитя не привнесет. Постарайтесь поначалу не акцентировать их внимание на факте крещения Вашего ребенка, чтобы они не начали убеждать его в том, что Крещение - это "ай-я-яй! " Тем самым ребенок может начать отрекаться и тогда Крещение может оказаться для него просто выхолощенным "ритуалом", лишенным своего смысла и вместо приближения к Богу, отдалит ребенка от своих благодатных плодов. Не истерите сами по этому поводу. Наступит день, когда Ваше дитя само укажет Вашим некрещенным родственникам дорогу к храму. У деток это получается просто и изящно. У них нет наших "взрослых" сложностей и т. н. "проблем" с тем как кому и что сказать. Многими путями приходим мы к Богу. Для Ваших родственников Бог избрал именно такой путь. Но, пока дитя не взрастет, не окрепнет телесно и духовно - не противопоставляйте их друг-другу. В конце концов, все мы умираем когда либо и если Ваши родственники на смертном одре прийдут к Богу. благодаря одной-двум фразам Вашего крещенного отпрыска, Божий замысел в отношении них будет выполнен. Конечно, ребенку будет непросто бывать у некрещенных людей в гостях, если они будут постоянно упрекать его. Это еще один повод, не противопоставлять их раньше чем ребенок окрепнет и сможет выдержать весь безбожный натиск. Но, полагаю, что, те кто не верит, подкрепляемы бывают своей совестью. Неверующим просто Богу помогать намного труднее, они упираются и противоречат. К тому же, у их Ангела-Хранителя нет прямого провода с Богом - ибо нет молитвы. Однако, Господь обещал пощадить целый город, хотя бы ради одного праведника. Как говорил батюшка Серафим Саровский в беседе с купцом Мотовиловым, "Радость моя, спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи! " В этом плане дитю, конечно, может быть тяжеловато - тащить на себе груз семейного безбожия.
Могу сказать про свой опыт в данном вопросе. Мой собственный отец в детстве был как это говорят "погруженным". Т. е в силу отсутствия священника в деревне его бабуля крестила сама дома в тазике. В случае крайней нужды - такое допустимо. Всю жизнь он прожил так, сохраняя плоды Крещения и саму веру в душе. Когда я решился переговорить на эту тему со священником, он мне сказал: "А Вы ему скажите: "а отпевать и поминать тебя после твоей смерти мы тоже будем "в душе" и " как бы про себя"?" И вот, Вы знаете, повторить эту фразу отцу я так до его смерти и не решился. Но сам, пожалуй, с того момента собственно, и воцерковился по-настоящему. А отпевали моего отца прямо на кладбище у могилы.
Дина Швец
Огромный Вам респект и уважение. Мало быть крещённым и ходить в церковь, главное верить и соблюдать правила. Ребёнку действительно тяжело на себе тащить бремя безбожия своего отца и бабушки (я имею в виду своего), но самое главное он не повёлся на их "да ладно, да пусть", стоит на своём и не делает их ошибки...
слышали, слышали. У моих детей родители некрещеные и сами они, естественно тоже. Религиозным фанатизмом не страдаем, дети здоровы, атеисты, сами скоро родителями станут. Вы думаете, здоровье от вашей так называемой "веры" зависит???)))))))
Ах, ну да.
Ты больная, муж больной, отношение к здоровью мнительное... .
С чего ребенку-то Гераклом быть?
Хоть десять раз его покрести, на подаренной ему вами генетике это не отразится.
С чего ребенку-то Гераклом быть?
это личное дело бабушки и дедушки
У нас не только бабушка и дедушка некрещеные, но и я сама и мои дети тоже некрещеные. И ничего, пока не померли. Живем дружно и счастливо.
В общем, крещение - это не медицинская процедура, проводимая для здоровья ребенка. Крещение - это обещание Богу жить по Его заповедям, и отказ от старой греховной жизни, пересмотр жизненных ориентиров. Вот и все.
Ольга Сидорова
И с этой точки зрения крещение младенцев вообще не имеет никакого смысла
На здоровье могут отразиться только предрасположенности к наследственным заболеваниям.
Стыдно уже взрослому человеку такую чушь нести-то.
Родственников мужа полностью поддерживаю.
Вы не поверите, но предки первых христиан (многие из которых причислены к лику святых) тоже крещеными не были.
21 век на дворе, а вы всякое мракобесие собираете..
Юлия Матвеева
Браво! Дай пять.
я вообще считаю, что детей крестить не нужно, вырастут. захотят покрестятся сами.. . оба моих сына некрещенные и ничего не болеют.. . хотя никакой связи между крещением и болезнями и бывает смешно слушать некоторых мамаш, типа болеет часто, покрестить надо...
да, плохо.. но не ищите ответ со стороны своих проблем...
Нет не отразиться, главное ребёнок крещён.
Это простое управление массами, церковью.
Никак не отразится. Каждый несет ответственность за свои деяния или грехи и расплачивается за них в этой или последующей жизни. Случайностей в жизни не бывает, все выстроено по Божьему закону. И не человек идет в церковь, а Господь его ведет.
На здоровье ребенка не отражается даже то, что он сам некрещеный. Что вы чушь всякую слушаете? Можно подумать, что сто лет назад - когда крещеными были все поголовно - все дети были здоровые.
Ну Вы даете!!!! Я и вся моя семья некрещенные, а еще большая часть населения нашей планеты))) ) И чего?!?!
ни как не отразится!!!
А если бабушка/дедушка татары какие-нибудь? что тогда - Беда! Беда!
А у Пушкина дедушка вообще был Ганнибал, оттого его и застрелили :)
А верующих женщин потому и в священники не берут, чтобы всякую чушь не городили и народ не смущали!!!!
вот извините за то что немного сейчас повозмущаюсь!
Эта современная церковь уже если чесно достала. Я верю в бога, верю что ктото нас создал, и всё на свете не просто так, но ребёнка не крестила и не буду, потомучто вера моя и навязывать я ему его не хочу. Когда подростёт он сам решит к какой церкви он будет принадлежать. И тем более я верю в то что бог хранит любого ребёнка независимо от того крещён он или нет. И уж темболее никакого отношения к нему бабушки и дедушки не имеют. А как по поводу детей сирот, всё значит у них будут плохие последствия..? ?
простите никого обидеть не хотела если что
блин по ходу ты на них зуб точишь