Воспитание детей
Почему такое засилье розового цвета в одежде для маленьких девочек? Неужели других нет цветов?
Чистая психология - большинству девочек нравится розовый цвет. Дизайнеры и маркетологи это учитывают.
Кристина Василичева
а мне с детства не нравится розовый...вернее, я к нему совершенно нейтрально отношусь) значит что -то не так в моей психологии?))) или я то самое меньшинство?))))
Чтобы более походили на розовых поросей
Я тоже этого не понимаю. Родилась внученька, так хочется купить нежно желтого, салатового, да даже голубенького для девочки. . Но нет! Все ярко-розовое!!!
Так их с детства приучают к Гламуру))
У моей дочки мало розового. Приелся уже этот цвет. С рождения голубой, желтый, зеленый. У нас даже зимний комбез голубой. Бесит, что за мальчика все время принимают.
Кристина Василичева
это какие-то стереотипы((( купила сыну светло серые штаны, стали с девочкой путать...что ж все синее и синее
Оля Диденко
А у нас прогулочная коляска была синяя))), тоже все-ай какой мааальчик)))....а я "де-во-чка")))
Маленьких детей чаще всего одевают в яркие цвета. Красно-розовая гамма на глаз выглядит ярче и заметнее.
Кристина Василичева
а если таких заметных 1,5 десятка?))
кому как нравится, так и наряжают)

Кристина Василичева
очаровательно))
ну, а если таких девочек еще 10 рядом будет?
Ну а ты сына в какой цвет одеваешь?
P.S это нормально - розовый самый подходящий для девочек. . вот вырастут и будет в неприметных цветах ходить. .
я честно говоря не понимаю Мамашек и Бабушек которые одевают своих детей во все серое, темное, неприметное - типа что-бы меньше пачкалось. . эта "практичность" детям ни к чему. .
сейчас есть машинка стиральная - она сильно выручает..
Кристина Василичева
зеленый, оранжевый, красный, синий, желтый, серый....
только не розовый))))))
так не только маленьких девочек в розовое одевают. Вот Вы ведь уже не маленькая девочка, а аватарку в розовом цвете повесили, вот и спросите себя - почему?
Светлана Владыка
ха ха ха , точно!
Ну моя сама выбирает, что носить и тоже много розового разных оттенков)))

Кристина Василичева
какая самостоятельная))
Почему мальчики носят голубое, а девочки — розовое?
Откуда пошла эта традиция? Были ли розовый женским, а голубой — мужским всегда, или культура как-то повлияла на предпочтения? Существуют разные мнения, по которым я и пройдусь для выяснения истины.
Наверняка вы знаете известный «Портрет мальчика в голубом» . Но я не знала, что Гейнсборо написал пару к этому портрету, «Портрет мальчика в розовом» . Так что, видимо, в XVIII веке современные стереотипы ещё не существовали.
В начале XIX века в США новорождённых девочек и мальчиков до пяти-шести лет одевали одинаково, в белое. Новорождённые носили длинные хлопковые платья, длиннее роста ребёнка.
В начале XX века взгляды на воспитание детей изменились, родители стали обращать большее внимание на развитие детей, появилось понятие «ползунка» , то есть, ползающего малыша. Детская одежда изменилась, стала цветной.
Но даже в 1899 году мальчики и девочки носили одинаковую одежду. Описание одной из моделей гласит: «детское платье, уместное для младенца женского или мужского пола» .
Розовый изначально был мужским цветом, так как он считался более ярким и суровым. В христианской традиции красный ассоциируется с мужчиной, а его «младший брат» розовый — с мальчиком. Голубой и синий означали Деву Марию и считались женскими.
Перед вами обложка журнала «Time» 1927 года издания: «В Бельгии принцесса Астрид, жена принца-консорта, четыре ночи назад дала жизнь семифунтовой дочери. Колыбель… была оптимистично оформлена в мальчуковых розовых тонах, а также в синих для девочки.
После Первой мировой войны синий стал часто использоваться в качестве цвета военной формы. Из-за этого он стал восприниматься как мужественный цвет. С начала 40-х годов розовый пропагандировался как женский цвет. «Think Pink», «думай в розовых тонах» стал маркетинговым слоганом, призывающим женщин принять свою женственность. В результате, стало модно девать девочек в розовое, в качестве иллюстрации к тому, что они сделаны «из конфет и пирожных, сластей всевозможных» .
Сегодня эти цвета стали полотипизированными, розовый — для девочек, голубой — для мальчиков. Модельеры пытаются преодолеть этот стереотип, но в нашем обществе люди всё ещё считают эти цвета жёстко закреплёнными за полами.