Воспитание детей

Зачем матери с раннего детства запугивают детей?

Вот недавно я стоял на тротуаре, ожидая, когда зажжётся зелёный свет для пешеходов. И рядом со мной молодая мама говорила своему совсем крошечному ребёнку, показывая на светофор: "Видишь - вон красненький тигр! " То есть она внушала ему, будто светофор может накинуться на него и съесть. Нет бы объяснить разумно, почему на красный нельзя переходить дорогу. Родители запугивают детей, думая избавить себя от лишних хлопот, а у ребёнка может развиться паранойя и он вообще перестанет выходить на улицу. Мне вон в детстве запрещали самому включать свет, говорили, что током ударит. Или вот я ещё застал время, когда детям запрещалось самостоятельно включать телевизор, потому что он от этого якобы должен был непременно сломаться или вообще взорваться, разнеся весь дом не хуже чем в Волгодонске.
Я ребенку нормально все объясняю. Никогда не запугивала. И в год и в три говорю с ней на человеческом языке. В полтора года нормально объяснила, что чай горячий. Все поняла и не трогала. Про светофор тоже где-то в полтора уже все знала. Когда загорался зеленый говорила мне, что можно идти.
Татьяна Ларина
Лучший ответ
Ну не утрируйте уж, прям все так и запугивают.. . Я никогда ребенка не пугала, думаю многие также поступают.
Это удобно. Мама пытается защитить малыша от опасностей, но объяснять и научить как пользоваться прибором долго и утомительно, потому что на подобные наставления он обращает мало внимания в своем обычном состоянии. Другое дело страх. Когда страшно память работает лучше в разы. Многие мамы то понимают. Вряд ли они думают о последствиях подобного рода приемов, иначе они бы использовали их крайне редко.
Далеко не все такие, прото есть ТП которым бесполезно вдалбливать в голову как правильно детей воспитывать.
Потому что он еще маленький?
Если я своему 3х летке скажу что это бензопила, и трогать ее нельзя, вряд ли он поймет что значит бензопила.. .
Даже старший 5ти летний сын еще не все понимает, а спрашивает, и приводит сам сравнение...
Лена Казанина
Татьяна Ларина А почему трехлетний не поймет??Пора бы
Это нормальное поведение Матери, таким способом она защищает "несмышлёныша" от вероятной опасности, так как маленькие дети не понимают, что им может угрожать. Когда вырастут Сами всё поймут!
правильно делают, что рассказывают ребенку о неприятных последствиях, а в какой форме - это родителям решать исходя из возраста ребенка
Насчет вашей истории про ребенка. Вполне нормально, что женщина маленькому ребенку, который еще в силу своего возраста не сможет понять правила светофора, рассказывает на примере животных. Тигр, лев, обезъянка. . потому что опасается, что неразумное дите, ради шутки побежит на дорогу и там машина его собъет, молодец мама, что с раннего возраста воспитывает. По поводу выключателей, есть такие выключатели, что лучше буду со свечкой и зажигалкой передвигаться по квартире))
Julia Ziziuk