Воспитание детей

Вопрос матерям одиночкам и тем кто с раннего детства воспитывает ребенка одна (один)

Что вы отвечали ребенку про папу (маму), когда тот спрашивал? Говорили правду или врали? Дочке почти 3 года. Недавно сказала, что хочет увидеть папу. На вопрос зачем? Ответила "хочу спросить все ли у него нормально?". Отца она не помнит, он ушел когда дочке было 8 месяцев. Отцу не запрещала встречаться с ребенком. Сам этого не хочет, хоть и знает где живем. Просьба отвечать, только по собственному опыту. Ребенок пока маленький и был единственный вопрос про папу, но скоро подрастет и вопросы эти будут чаще. Что можно ответить ребенку?
у меня ситуация точно такая же, только с мужем расстались когда дочке бы немного меньше двух лет. остальные обстоятельства копия ваших. только у меня дочь помнит его, и когда видит где нибудь внешне похожего мужчину то очень долго рассматривает его и наверное очень скучает по своему папе. а так вообще часто о нём говорит, ждёт. сейчас доче три с половиной года. я говорю что папа сейчас работает в другом городе и очень долго там будет. а то что дочь ему не нужна нельзя ей говорить, она будет думать что она хуже других деток раз папе не нужна. и глядя как за другими детьми папы ухаживают, она только больше будет переживать что папе не нужна.
Надюша-Вязалочка Фоминых
Лучший ответ
а вы скажите - а он не хочет знать, все ли у тебя нормально. он нас бросил. не звонит и не приходит потому, что мы ему не нужны. только не сказки про космонавтов и капитанов дальнего плаванья. всегда найдутся "добрые люди", это будет намного больнее.
Сания Огнева
Ерлаш Оразалина На счет таких сказок я сама против.
У меня была другая ситуация-я сохраняла семью из-за сына. Когда он в 9 лет сам сказал что наверно не стоит жить с папой-я все ему объяснила и двинулась к разводу. Я бы на вашем месте не стала бы ничего выдумывать про летчиков и моряков, дала бы простой ответ на простой вопрос :"да у него все хорошо" и увела бы разговор в сторону. Не акцентируйте ее на этом, подумайте почему у нее возник такой вопрос (может родственники ей на мозги накапали-тогда поговорите с родственниками) . А со временем в ответе на очередной вопрос поясните, что это папин выбор жить одному без вас. Дети намного умнее чем кажутся-они все понимают. Говоря им неправду-быстрее сами запутаетесь.
*_Zamira Zholdasbaeva_*
Ерлаш Оразалина Родственники здесь не причем, точнее ни кто про родного папу и не говорит. Просто с нами живет семья сестры, и папа там есть. Наверное и пошел с этого вопрос
мой опыт-ребенок тоже не видит отца, потому что тот не хочет. сейчас ему 4 года-про отца сам не спрашивант да и мы ничего не говорим, хорошо общается и дружит с отчимом-моим нынешним мужем, зовет его простл по имени. был одиг случай, когда бабушка у него спросила-а где твой папа? сын коротко ответил-СДОХ!! ему никто ничего таеого никогда не говорил. больше ьаких разговоров не было.
я воспитываю дочь с 3х месяцев один, ей сейчас 11 лет, мать её рядом живёт, так что вроде и не спрашивала. Матери на неё наплевать, дочь всё это понимает, у меня такой проблемы не было. а так скажите на луну улетел.
Леся Баданина
Опыта нет. Но есть холодная голова.
Я бы сказал правду: папа тебя не хочет видеть, хотя знает, где ты.
Для детской психики, любящей отрывать крылышки у мух, это не будет жёстко. Но произойдёт главное: папа из разряда "таинственность" перейдёт в разряд "засранец", где ему и место.
Milashka :-)
Тоже была такая ситуация. до пяти лет дочку ростила сама. Про отца она не спрашивала, а я ничего не говорила. Потом папа вернулся, сейчас живем вместе. Может быть отец вашей дочери тоже вернется, поэтому пока ничего не говорите. Если не вернется все равно скажите дочери, кто её отец. Это для ребенка очень важно. Но расскажите попозже, лет в шесть-семь. Сейчас ей и мамы достаточно.
Моя мама никогда от меня ничего об отце не скрывала. А когда я лет в 10 захотела его увидеть, помогала мне его искать (правда так и не нашли - он уехал в Гермению) . Я какое-то время была на него обижена, но потом просто поняла, что еслиб он меня хотел увидеть - нашел бы, я ведь никуда не переезжала. Сейчас мне он безразличен. Счастья ему и здоровья. Так что, маме я очень благшодарна и НИКОГДА не винила ее в отсутствии отца. Сейчас сама воспитываю сына. Одна. Только мама помогает. Но ему еще год и мне только предстоит эта ситуация...
Милая Александра! Очень Вас понимаю, муж нас бросил когда сыну было чуть меньше двух, на встречах настаивала, но он встречался с сыном как ему удобно было, а сын плакал скучал, решила отказать во встречах, пока это его устраивает видимо. Сейчас сыну почти три в начале говорила, что папа улетел на самолете, но когда папа опять появился и исчез сын не поверил, решила сказать правду, что папа живет с другой тетей, он сказал хочу к папе - сказала будешь жить с папой и другой тетей - он сказал нет, с мамой - на этом как не странно его вопросы закончились, если и спрашивает, то и сам отвечает, что папа с другой тетей. Я за правду! Какие самолеты, и все прочее....
Ерлаш Оразалина Да врать то я не хочу.