Воспитание детей
Вопрос: матерям-одиночкам. Так уж получилось... Ребенок настойчиво просит телефон отца. Как Вы поступали?
Так уж получилось, что после 11 лет совместной жизни муж нашел себе другую половину. Понятно, что как следствие развод, уехали с дочерью (шести лет) в другой город, общения с папой полный ноль. За эти два года человек ни разу не спросил о ребенке, не поздравил ни с днем рождения ни с новым годом, ни разу не ответил на наши смс поздравления. Теперь когда я сделала все соответствующие выводы о нем, и окончательно вычеркнула его из жизни, - моя дочурка вдруг стала практически каждый день говорить о нем, сейчас настоятельно просит его телефон , говорит что хочет переписываться с папой смс, ну и так...общаться. На прошлой неделе в школе проходил вечер "Дружная семья", с нашего класса многие участвовали, мы же не пошли с ней, потому что я вижу, как сильно она переживает. Видимо скоро нам прямая дорога к психологу((( Я не знаю, как правильно поступить, дать номер и пусть общается - но вдруг он не захочет общаться с ней, и для нее это еще большим стрессом будет, или..? В общем, я совсем запуталась...
Я считаю, что надо дать дочери номер телефона папы, но поговорить с ней и проиграть возможный сценарий развития событий, потому что хорошо если он ответит и поговорит нормально, а если плохо.... Пусть ребенок будет готов и к этому. Но в любом случае надо сказать: "Это твой папа, какой бы он ни был. Другого не будет".
А на школьный вечер "Дружная семья" вы не пошли зря. Вы же самая настоящая семья. Я тоже воспитываю дочь одна, ей уже 13 лет и она очень гордится нашей малькой семьей, все друзья и подруги завидуют тому какая у нее замечательная мама. Дочь мне всегда говорит: " Мам, ты в авторитете! " А с отцом пару раз в год по телефону общается и все ...
Дайте номер, ребенок вправе сам решить-общаться с отцом или нет. Она сама поймет-хочет ли папа с ней общаться или нет.
Нашла чем голову греть! девочка уже большая .умная .Пусть звонит и пишет сколько угодно ( не больше чем семейный бюджет позволяет ) . А реакцию папы даже не стоит просчитывать -бессмысленно .Примите все как есть . Если он не хочет с ней общаться, то лучше пусть сам об этом скажет, чем дочь услышит от вас .К сожалению, эта проблема не только у вас . Моему сыну 14, с его отцом не живем 12 лет .Он свободно общается с бабушкой ( мама папы ) .она приглашает его в гости, летом на дачу и прочее . С отцом общается в основном по телефону или на нейтральной территории - в гости папа его не зовет .В общем никакой помощи ( кроме алиментов, которые я буквально "вырвала") от папаши нет . Ну и ладно . В любом случае я против запрета на общение . Запретный плод сладок . А так позвонит пару раз и больше не захочется .
Конечо, дать телефон. Со временем ребенок сам разберется кто есть к то.
я так понимаю вашей дочурке уже 8
я думаю что можно уже сесть и поговорить с ней, как вам было плохо, когда вас папа бросил, перестал звонить, не хотел общаться, он и сейчас не хочет. Скажите ей, что боитесь, что он и ее так обидет, поговорите и спросите хочет ли она после всего этого общаться с ним, если она хочет, то пусть сама попробует, может он вспомнит о ней.. .
А она возможно станет камнем раздора в семье мужа.. . И он поймет, что не все в жизни так просто.
А ребенку нужен отец, вы не пытались устроить свою жизнь, мужчина который будет ее любить, возможно сможет все исправить.. . у меня то же приемный ребенок от первого брака мужа, и он зовет меня мамой, а о своей маме вообще перестал спрашивать, и даже не просится к ней.. .
Дайте ей телефон - пусть пообщается.. . Желание ребенка реальное, осуществимое - дайте ей возможность.. . Девочка она уже не маленькая - все понимает, чувствует, переживает.. .
Если отец не захочет общаться - его право.. . Насильно мил не будешь, свои мозги ему не вставишь - может быть у него щелкнет.. .
Главное - дать дочери возможность пообщаться.. . А далее - она сама сделает выводы.... Сама!
Номер дать, пустьзвонит. Иначе можете спровоцировать ситуацию, что ребенок, если что -то будет не по нему с вашей стороны, возведет папу в " герои". Что он бы так никогда не сделал, обязательно это мне купил и т. д.
А сколько лет ребенку?