Воспитание детей
Чему они научат своих детей?
Двадцать лет назад мой брат женился и они стали жить в квартире наших родителей вместе с ними, у них уже двое взрослых детей и за все это время я никак не могу понять, почему они все сваливают на них, вот когда дети брата были маленькие, бабушка с дедушкой должны были и гулять с ними, и кормить их, и тд., но тогда было понятно, тогда все работали, им некогда было с детьми сидеть, а сейчас такая ситуация, что их младший сын поступал в институт и родители его потребовали чтоб учебы ему оплачивал дедушка! И это потому, что у деда большая пенсия, он инвалид и ветеран войны. А у брата зарплата тоже немаленькая, но он не хочет учебу сыну оплачивать, и почему - то считает, что дедушка должен помогать! А они одежду себе покупают, шубы, а деньги за учебу сына требуют со стариков! Как так? Да еще и требуют, чтобы они квартиру им оставили, а мама они хотят поровну поделить между мной и братом. И как вот быть в такой ситуации?
Для начала поговорить с братом. Может, он и не догадывается, что вы недовольны. На квартиру вы имеете право, почему только он? Ситуация с оплатой учёбы вообще удивительная. Видимо, так получилось потому, что родители никогда им не отказывали в помощи, поэтому брат ваш просто уже расслабился, как говорят, сел на шею.
Папа ваш сам должен решить, хочет ли он помочь внуку, но требовать этого от него ваш брат не имеет права.
У меня такая же ситуация была и закончилось тем что я не общаюсь с родителями уже третий год..а с сестрой только по телефону.пока терпела еще ничего .как только раскрыла рот и сказала .что думаю-семья развалилась как карточный дом..А Я СИЖУ И ДУМАЮ.- А БЫЛА ЛИ СЕМЬЯ. и кто в этом виноват уже и разбераться не хочется..Момент упущен я думаю у вас .. но выбирать Вам...
Я считаю, что жильё родители должны оставить более нуждающемуся в жилье ребёнку. Дело в том, что не должно быть судебных тяжб между детьми в условиях, когда у одного из них это единственное место проживания, а для другого - дополнительные деньги, которые он будет требовать с родного брата. Что касается оплаты ВУЗа, то инвалиды войны получают пенсию значительно выше среднего заработка и ничего страшного нет в том, если дедушка частично оплатит учёбу внуку. Но только частично, т. к. родители должны внести свой посильный. вклад.
Соберите семейный совет .
Только приглашайте на него кровников - ни Ваш муж, ни Ваша невестка не должны присутствовать .
Обсуждайте ситуацию ясно и гласно . Выразите свое мнение, брат пусть скажет свое . Неплохо, если будет присутствовать третейский судья из числа уважаемых родственников .
Поставьте точки над И . Не бойтесь показаться плохой, иначе не видать Вам наследства как собственных ушей .
Делите всё ровно! Тогда не будет конфликта!
Вы наверно с братом разные, вот и результат.
Помогать да, может и было желание у родителей, но брат пошел дальше.... СЕЛ НА ШЕЮ.
Квартиру, действительно :лучше поровну разделить. Здесь они хотят не обидеть никого (правильно) .
К сожалению, сами родители и виноваты.... увы.
обнаглел сидя на шее
Ваши родители сами виноваты. Что значит требуют оплатить учебу? С дулом пистолета у виска?
Исходя из поста, для вашего брата это норма. Он привык к тому, что мама с папой решают за него его проблемы. Висит на шее родителей, еще и своих детей туда повесил... но ведь если бы они ему всего этого не позволяли... послали бы его лесом на съемную квартиру, пусть сам крутится. Что можете сделать вы? Да ничего. Пока их все это устраивает.