Воспитание детей

Почему некоторые маленькие дети жестоки к животным? И жестокость ли это?

Жаzeke Жаьl
сыну 3 года, замечаю за ним, что исподтишка может пнуть кота или собаку, собак вообще боится, ко мне сразу бежит при встрече с ними.. . я говорю ему, что этого делать нельзя, животным больно, они братья наши меньшие, их защищать надо, а не бить.. . бьет двоюрдную сестренку, может и ногой ударить.. . не знаем, что с ним делать, объясняем, что так нельзя, оттаскиваем. А теперь, по поводу того, что виноваты родители.. . У нас в семье не практикуется рукоприкладство, в очень редких случаях могу прикрикнуть, а так у нас все спокойно. Поэтому тут не поймешь истинную причину. Я склоняюсь к тому, что дети, в отличие от взрослых еще не умеют сдерживаться, обманывать. Захотел ударить-ударил, это мы, взрослые в глаза можем улыбаться, а за глаза... страшно подумать...
Татьяна Якимова
Лучший ответ
Мальчик бил мою собаку палкой по морде, а мама стояла рядом и улыбаясь говорила "ну он же ребенок, он так играется"....
Ответ по-моему очевиден.
Снежана Комова
Жаzeke Жаьl ну это уже крайность...
мамашка по морде той же палкой не схлопотала?
Детям вообще по натуре свойственна такая жестокость которая у взрослых редко бывает
Чудо В Перьях
Детям свойственна жестокость, да - это пока не понимание, что животному больно
"Тормоза" уже включаются потом, в более взрослом возрасте
Ирина Тюрина (Николаева) полностью с Вами согласна!
Они не жестоки, они даже не понимают, что делают больно. Сначала их приучают играть с мягкими игрушками, таская их за хвости и уши, потом дают живого котенка. И в том, и в другом случае ребенка не учат общаться. Ведь с игрушкой тоже надо уметь играть, а с животным обращаться тем более надо учить.
Людмила Гущина
Зачаток жестокости человеческого рода
V*
Valeriya ***
Прежде всего, это воспитание такое. С родителей нужно начинать. Недавно наблюдала картину, как маленький пацан бил по голове котенка, а мамаша его стояла рядом и спокойно на это смотрела. Естественно, я на это безобразие не смогла смотреть, подошла к мамаше и всё ей высказала, и пацану успела сказать пару слов поучительных. Этот маленький гаденыш сразу запрятался за мамину спину, а мамаша его просто-напросто послала меня куда подальше. Была б моя воля, надавала бы по мордасам и сынку, и мамаше. И таких случаев наблюдала не раз. Очень жаль бедных животных.
Оля Жусупова
Во времена моего детства мы спасали трех котят, которых мальчишки бросили в помойный контенер и подожгли его...
Жаzeke Жаьl я о детях до 3 лет
может и не жестокость - смотрите по ситуации. У нас дома - кот, собака. Ребенок может просто не рассчитывать силу.
Это отражение действительности -отношение к детям окружающих, в первую очередь родителей. Всё, свидетелем чего является ребенок, впитывается как губка. А потом вымещаются ярость, гнев, агрессия на более слабых. У детей царствует животное начало, задача родителей развивать человеческое начало: чувства, эмоции, интеллект, искусство. . День за днем нужно прививать таким детям любовь к животным, чувство сострадания, заботы, объяснять доступно их пониманию, почему так поступать не стоит и т. д.
Сыну 1,3, по началу не понимал что животному больно (у бабушки 3 собаки и кошка, часто в гостях бывали) , недавно завели дома кота, он поцарапал ребенка не сильно за то, что сын тащил его за хвост, а мы не стали заступаться. Итог: ребенок теперь не делает коту больно, а играет с ним в мирные игры.
Я провела следующую параллель.. .
Если родители со своим ребенком жестоки или он недополучает их внимания, то, как правило, дети жестко обращаются с животными.
Наверное, вымещают ту злобу, которую накопили, на более слабых...
Алия Ярмухаметова Голая правда!
Екатерина Ахременко Хочу дополнить ответ..
Речь идет о сознательном возрасте детей и о сознательных поступках. Не о малышах, которые просто не могут рассчитать свои силы, это вовсе не жестокость
Они не понимают. А родители не говорят. У меня сын к году научился аккуратно гладить кошек и ему это понравилось, так как кошки перестали от него удерать)
Елена Дудяк
Нужно родителям воспитывать в детях любовь и сострадание к животным!
Личинки человека в принципе жестоки, по малолетству у них отсутствует мораль и их животную сущность ничего не сдерживает.
Разумный развитый ребенок, которому добрые книжки читают, наоборот, защищает и любит животных, погладить хочет. А издеваются над животными генетические уроды. Потом такой уродец вырастет, и будет избивать свою жену.