сыну два года, недавно началось ужасное поведение....на улицу выйти стремно, идти за руку не хочет, одеваться не хочет, гулять на площадке не хочет, зато в магазины хочет, и там дверью шибать тоже минут 10-15....я в ужасе.
продавцы мне выговаривают за то что он дверями хлопает, а когда я его по три раза снимаю со ступенек и приношу в центр двора никто не замечает...
как справиться с таким поведением? уговорить нереально, говорить наоборот, как советовала тут мне Тата, ноль результата, т к он еще не понимает этой фишки.
Воспитание детей
не чувствую в себе сил бороться
Любовь - это не только ласки и снисходительность, но и строгость, в меру конечно, и если есть в том необходимость. Если видите, что сын капризничает, то нужно принимать меры, а не равнодушно взирать как он ступает потихоньку не на тот путь. Т. е. тут нужно построже быть, наказать даже, поругать его. Иначе вы просто посодействуете злу, и позволите беспрепятственно зарождаться страстям в душе вашего дитя. Это уже будет тогда против совести, не правильно и не верно. А тот. кто говорит, что это возраст такой и само пройдёт, то это совершенно не верно. Если дать этому развиваться, то это никогда не пройдёт, а наоборот. Другое дело, когда у ребёнка ещё не включилось сознание (это ранние первые годы) , тогда нужно смотреть по ситуации, и слишком строго не наказывать, но и утешить потом, чтобы он совсем не забыл, что такое ласка и снисходительность. Т. е. любовь - она по середине прощения и наказания. Как говорят православные святые: любая добродетель - это середина между двумя крайностями. Т. е. нельзя постоянно наказывать людей за все подряд, как и нельзя постоянно прощать всё и всем. Т. е. и наказывать в отдельных случаях нужно, но и снисходить по временам, миловать, утешать. А как вам поступить в тот или иной конкретный момент, подскажет только голос совести, слышимость которого зависит от того как вы сами боретесь со своими страстями. Но часто мы голос совести путаем с голосом своей самости, и это опять же от того, что не боремся, на основании духа сокрушенного и смиренного перед Богом, со своими страстями, а спокойно им отдаёмся, т. е. : обижаемся, отчаиваемся, возмущаемся, памятозлобствуем, ненавидим, унываем. самодовольствуемся, тщеславимся, и т. д. Так что, для того чтобы видеть как правильно поступить, нужно правильно самому жить, а т. е. бороться со своими страстями за чистоту чувств.
плохих мальчиков шлепают по попе...
может он гиперактивный? Сходите на консультацию. И ещё вам мой совет, оставайтесь, по мере возможности, спокойной. Ребёнок чувствует ваш нервоз и ещё больше начинает сам нервничать. Я вам на самом деле хорошо понимаю, я писала уже, что у меня была точно так же. Стыдно было на улицу выйти. На самом деле изминила отношение к ребёнку и он тоже изменился! Терпение, любовь и ваше понимание могут горы свернуть
Он хлопает дверью 15 минут к ряду? И вы стоите и смотрите? А потом говорите нам что у вас нет сил бороться?
Отнесла от двери и сказала, что так нельзя. И не три раза, а может десять. Или двадцать.
Евгения Патрушева
он ее приоткрывает и закрывает. хлопанья конечно нет. это продавец погорячилась. я стою и наблюдаю, да потому что брать его себе дороже, начинается ор, и что опять домой заходить? или смотреть как он на проезжей части валяется в истерике. сказать, пойдем кису посмотрим, не прокатывает. он понял, что его хотят отвлечь, очень упертый...
Евгения Патрушева
да сил бороться нет с этим ежедневным ужасом, гуляем так, либо он бежит впереди меня, либо на руках, а это более 15 кг... чисто физически не вывожу....велосипед и коляска в игноре с года...
пройдет))) . Только не орите на него. Разговаривайте, чем спокойнее, тем лучше...
ну займите, наконец, чем-то ребенка, поиграйте с ним что ли...безо всякиз монтессори...а то модные все стали....ребенку 2 года, а у вас уже сил нет....
Евгения Патрушева
этой модной методике больше ста лет, она неплоха и дома мы занимаемся прост так, играем, читаем, лепим, но поведение на улице пока такое..
Евгения Патрушева
а у вас есть ребенок? как вы справляетесь с капризами?
Это возраст такой. Через пару месяцев легче станет. А вот к 3 годам готовьтесь - мой просто дьяволенок стал. С ума уже схожу. Но подруги успокаивают, говорят, возраст кризисный - пройдет
А вы с ним поступите также: хочет сладкого-нельзя, хочет мультики посмотреть-тоже нельзя. Пока не поймёт, что маму нужно слушаться.
ремня для профилактики,вы уж извините.но я за то что детей надо наказывать))пока ещё можно перевоспитать.если не сделать вовремя-что будет в будущем?
Евгения Патрушева
ремнем я не решусь
Екатерина Баринова
я вот тоже.дочь 2 года,растёт,не представляю как наказывать ,но считаю что надо,они сейчас гибкие,можно перевоспитать.Моя балованная,непослушная,а вырастет- вообще на фиг пошлёт будет диктовать свои условия?)))) знакомая женщина ,2 дочки,младшей полтора года,так она их зарядкой по рукам бьёт, щипает до слёз,говорит:я забочусь о своей старости. при этом не замкнутые,старшая очень развитая волевая но мать боится,даже не перечит
А как малыш ведет себя с папой или другими родственниками? Часто капризули из мам жилы тянут потому что мамы сами засюсюкали дитятку.
Евгения Патрушева
абсолютно также...
доче 2, 3 такая же. хулиганка была. пора вам в садик его отдать. моя как в сад пошла, сразу дома стала меня слушаться, хорошо себя вести. обнимает меня, целует. так что вперед. как в сад пойдет, с воспитателем начнете обговаривать все вопросы (адаптация, похвала и т.д.), будет легче)))
Евгения Патрушева
абсолютно согласна. только очередь пока не подошла. взятки теперь не берут, сволочи, вернее берут, но если есть путевка в сад. (направление)
Ольга Дудникова
ща наладят конвейер и каааак начнут брать деньги. это вопрос времени
Ольга Дудникова
мы кстати пошли в частный сад. не стали нервы трепать себе и другим.
Не за чем его бить и ругатся лутше скажите что ночью прийдёт бабайка и всё...
Евгения Патрушева
а он смеется)