Воспитание детей

Вы за или против того, чтобы ваши дети дежурили в школе? Например, мыли полы в классе после уроков.

И вообще - приняты ли такие дежурства в ваших школах? Например, в нашем городе в некоторых школах (не элитных, обычных) дети не ходят на субботники и не убираются в классах.
в принципе, ничего плохого в этом нет, так детей приучают к труду, к порядку. . но по разговорам своих подруг с дитями школьниками, поняла, что деньги берут с родителей за все, начиная от учебников, заканчивая оплатой работы уборщицы.. . ну вот, пусть и убирается. . и еще поддерживаю ранее ответившего указавшего на возможность получения заболеваний и травм. уборка как правило без присмотра учителей проходит, начинаются бросания тряпками, игры и т. д. ничего хорошего в этом не вижу..
Ирина Рублёва
Ирина Рублёва
35 191
Лучший ответ
Категорически против. Мотивировать? А если ребенок кожное заболевание при мытье полов подцепит, кто отвечать будет? А спецодеждой школа снабжает - перчатки, сапоги, халаты и так далее? А кто дал право эксплуатировать труд несовершеннолетних? Да еще труд с вредностями? А за техникой безопасности кто следить будет? Кто проверяет исправность рабочего инвентаря? При неисправности обычной лопаты можно получить тяжелейшую травму... И кто будет отвечать за несчастный случай? Какой? Да очень простой - розетка неисправная в классе, школьник протер мокрой тряпкой - убило на хрен. И что?
Вера Тыцкая
Вера Тыцкая
60 382
Александра Шнитко пипец! страшно жить-то как! лопата может убить....мытье полов покалечить!!!
Я ЗА!!!!
Д и еще чтоб это "убирание" было не по графику, раз в 2 недели, а каждый день!!!!
Прям они Перетрудились!!!!
Вы посмотрите на крепкие фермерские семьи и их нагрузку на детей!!!
Ничаго хорошие Люди вырастают!!!
ОД
Ольга Древай
76 075
Катюшка Нагаева - Зуева Трям!Давай ужо, не томи)))
Наталия Емелина Бягу-бягу!!)))
Екатерина Дубровская Сразу заметно, что Вы в школе чем угодно занимались - только не учились.
Наталия Емелина А как же деревенские дети, которые бегут из деревни куда глаза глядят, потому что сами много работали в детстве и своим детям такого не хотят? Есть и такие примеры) давайте об этом поговорим?))))))) ну поговорите со мной((((
Мы в школе доску мыли и полы подметали.
Сейчас дети моют только доски. Полы моют техперсонал.

А субботники вышестоящие органы назначают. а потом по школам проверяют.

Так что это нормально детей приучать к порядку.
Анастасия )
Анастасия )
65 104
Я ненавидела мыть полы в классе, оставаясь после уроков. Доску помыть, цветы полить - нормально, но полы мыть руками, в холодной воде - кошмарное воспоминание о школьных годах.
Мой ребенок еще не школьник, надеюсь, что у них в школе не будет принято мыть полы детям.
Субботники всегда тоже были. Ходила, работала, а куда деваться? Но я за то, чтобы выдавали детям перчатки, чтобы были нормальные условия для труда, предупреждали чтоб о таком субботнике. А то девчонки в тонких колготках, а их выгоняют лопатой махать или веником на улицу. Порвутся на хрен все колготки.
Хорошо. Хоть чему-то научаться. Все технички когда-то были детьми.
Наталия Емелина Но не все дети выросли и стали техничками!!
Вера Тыцкая Ну вот Вы даже слово "научатся" писать грамотно не научились... Зато в технички сгодитесь...
Ничего плохого в этом не вижу, мы тоже мыли
Не убираются, потому что родители платят уборщице за мытье класса. У нас выходило рублей по 25 с человека в месяц.
По моему это нормальная практика. Полы конечно мыть это уже дело техничек, но стулья поднять и доску промыть должны дежурные ученики.
как я ненавидела эти дежурства и субботники, когда сама училась в школе.. Нет, я против!! Моему ребенку хватает других занятий, пусть школа нанимает уборщиц для мытья полов.
Расиля Ганеева
Расиля Ганеева
32 544
Наталия Емелина А как я ненавидела то, что в классе находились те, кто отлынивал... и им за это ничего не было, а мы убирались за них! Так что я Вас прекрасно понимаю)
мы в школе дежурили.
мне нравилось потому, что я могла пообщаться с друзьями на не учебные темы
Olesya Zhirnova
Olesya Zhirnova
29 709
Когда я училась, мыли всё мы, дети! Не только в своём классном кабинете каждый день пол и иногда окна, парты, стены, но и в коридорах мыли стены, окна и т. д. И хорошо! Во-первых, это было здорово, весело, класс от таких мероприятий только дружнее становится, во-вторых, хоть что-то сами умели руками делать. Сейчас в школе, где учатся дети, не моют они пол. Но субботники бывают и в столовой дежурят. Мои лично любят всякие субботники и дежурства. :) Но, как и везде, у нас находятся мамашки, которые возмущаются, что детей заставляют что-то мыть. :(
Поддерживаю Павла. Кстати в школе где дочка учится так и делается. Полы техничка, а доска, парты, стулья дело учеников.
я за!
Носова Елена
Носова Елена
20 303
Конечно не против. мы и класс мыли по дежурству каждый день и школу мыли-окна, стены, чистили паркет стеклышками. сейчас дети, кроме как обтирание своего планшета, брльше ничего не убирмют.
Трудовое воспитание неотъемлемая часть процесса .Весь вопрос как к этому подойти. Я-ЗА!
Я тоже против)) Детям и так хватает нагрузки в школе
Я - за в разумных пределах! Даже ностальгия.. . когда мы были классе в 7-8, то, оставаясь на дежурство, грели чайник и пили чай с вареньем, болтали. Даже те, кто не дежурил, не уходили домой, половина класса оставалась, а еще у всего класса был ритуал - дежурившие обязательно должны были походить в туфлях учительницы, а это было очень непросто, так как шпилька была высоченная, причем это делали абсолютно все. и мальчики, и девочки))))
Ольга Олина
Ольга Олина
11 577
Я - категорически против такого. Сама наубиралась в своем время.
Школа - чтобы учиться, а не полы мыть.
Сидишь по три пары, потом ещё дежурить, и субботники эти. Для этого есть персонал, получающий за эту РАБОТУ деньги: технички, дворники итд.
Ольга Древай уже вся сиделка болит!!! )))
когда мы учились, мыли и полы после уроков и на субботниках убирались, ничего весело было , не вижу в этом ничего плохого
Nursaule S
Nursaule S
3 992
Наталия Емелина Без обид, но вопрос не про Вас. Там так и написано - "Ваши ДЕТИ". При чем здесь Вы?
Против
Ольга Юткина
Ольга Юткина
2 162
Ольга Юткина Дети никому ничем не обязаны
даже царских детей заставляли держать лопату в руках!
Наталия Емелина А можно ссылочку на информацию? Интересно было бы почитать)
Я за. Мы сами дежурили по классу и не перетрудились. Было даже весело:) Сначала изрисуешь доску всякой хренью, а потом моешь или как устраивали бой стульями:)
Наталия Емелина Стулья-то хоть целыми остались?)
Вера Тыцкая Так пусть ВАШИ дети и моют, раз Вам и им нравится! При чем тут МОИ дети???
Я за. Нет в этом ничего плохого. Тем более если дома ни черта не делают, то пускай хоть в школе поработают.
НМ
Наталия Моя
2 059
Наталия Емелина А если дома делают все, что родители скажут? Тогда стоит ли нагружать их этой уборкой еще и в школе?)
Я полностью ЗА ! А -то потом вырастают белоручки, которые и матери дома ничем не помогут!
Наталия Емелина Ну Вы же понимаете, что это разные вещи! Одно дело - помочь маме, семье, близким людям) и другое дело - школа)
Когда мы были маленькими, что-то никто мокрой тряпкой в розетки не лез. И учились лучше, чем сейчас, и на нагрузки жаловались меньше. Что, ваши дети глупее или слабее?
Совершенно нормально, если ребенок сам содержит в порядке помещение, в котором проводит много времени, тем более, что, учитывая количество детей в классе, дежурить он будет ну пару раз в месяц. В коридорах школы полы мыть перебор, а вот убраться в классе самому стоит - протереть доску, поднять стулья и вымыть шваброй пол, цветы полить. Научится ценить чистоту, меньше гадить под себя, а то где дети прошли - остается шлейф упаковок, обрывков...
B_
Bakosya _95
493
Наталия Емелина Почему Вы пишете: "Ваши дети"? При чем тут мои дети, никак я не пойму...
Я-за! Считаю, что ничего страшного в этом нет.
Вера Тыцкая Вот пусть ВАШИ дети и моют за всеми! раз для Вас ничего страшного в этом нет! Причем тут МОИ дети???
было бы интересны секс с молодыми училками после уроков. "продленка"

Похожие вопросы