Мнения моих знакомых разделились. Кто-то говорит, что действительно надо, ребёнку это поможет адаптироваться в школе и лучше усваивать материал, что получит какие-то навыки. Другие говорят, что вполне достаточно садика и того, чему там учат в плане подготовки к школе, особенно если ребёнок шустрый и в садике всё усваивает легко.
Понятно, что даже просто общение с новыми людьми будет пользой, а уж тем более занятия. Опять же многие говорят, что занимались больше рисованием и т. п. - развитием моторики, чем конкретно по дисциплинам. А рисовать, лепить мы можем и дома, и в садике.
Естественно занятия не бесплатные, так вот и думаю стоит ли записывать и платить деньги, будет ли это действительно полезно или я на эти деньги лучше куплю ребёнку что-то другое.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
Воспитание детей
А Ваш ребёнок ходил в школу будущего первокласника?
нет. . все подготоительные классы для детей, не посещающих детсад.
в детсаду вся необходимая подготовка есть
да, мой рисовать ходил
ходили. у нас в садике не было нормальной подготовки к школе, мы пошли в подготовительную школу. а из садика вообще ушли. школа подготовительная и школа спортивная заняли практически всё время, некогда стало в садик ходить.
от ребенка еще зависит. нашей вот не интересно было в садике, занятия в "подготовишке" ей нравились значительно больше.
" Sonne "
Спасибо за ответ!
Старший ходил, и младшая в следующем месяце пойдет.
К 1 сентября и весь класс уже знают тогда, и с учительницей уже есть какие-то отношения.
" Sonne "
У нас не факт, что попадёт к тому самому учителю и с теми самыми детьми...
Именно в плане подготовки к дисциплинам много дали нужного? или всё-таки больше в плане адаптации?
Я водила за год до школы - чисто чтобы привык к учителям, обстановке, урокам, вообще для адаптации. Есть дети, которые легко привыкают к садику и школе, таким не обязательно
да ходил.
и все мои знакомые, которые были сугубо против - они тоже водили :))
понятно, что познакомиться с учителями, с правилами поведения, с одноклассниками, лучше в ненапряжном режиме за год до поступления.
Моя дочка ходила на обычную подготовку при школе, два раза в неделю по 2 часа, я нисколько не пожалела, т. к. ребенок привык к учителю, к ребятам, к классу, у нее не было стресса 1 сентября, как у некоторых детей от чужой обстановки.
" Sonne "
у нас занятия ведут не обязательно те учителя, которые будут в 1 классе и ребятки будут расформированы по классам разным или вообще уйдут в другую школу, поэтому в плане адаптации тут небольшой плюс, а так бы было конечно хорошо - заранее и постепенно привыкнуть к летям и главное понять что за учитель.
Мой сын не ходил и прекрасно обошелся без этой ерунды. Достаточно сада. В саду он был в подготовительной группе, многое там к школе прошел: зверей, геометрические фигуры и тд. Другое дело, что в школе ребенок можут познакомиться с будущими одноклассниками и иногда даже учителями. Но нормальный ребенок быстро и так привынкет к школьным условиям. тем более, что не во всех школах такие занятия проводятся.
моим еще рано, но вот старшего с трех лет водим в школу раннего развития, не считаю это лишним, и перед школой обязательно будем ходить, почему нет???
в садиках вообще подготовка к школе плохая-нам сказали "Купите все по списку, будем заниматься".Я накупила кучу, а занятий и не было, просто раскрашивали и все. а "школы буд. первокл. " кому то может и помогут. лично я сама с детьми занималась чуть ли не с грудникового возраста, первый знал алфавит с 2,5 лет, другой с 3,5,и решали всякие логические задачки. я их не перегружала-хочешь 5 минут позанимайся-бегай. все равно с каждым ребенком в таких школах не будут индивидуально заниматься и результатов особо не будет.
" Sonne "
Согласна, от родителей зависит очень много, никакой учитель не знает ребёнка так хорошо, как мама и папа.
У меня вроде бы ребёнок умненький(как своего не похвалить...) и легко всё схватывает, просто всегда думаю: А вдруг я что-то недодаю, что-то упускаю.
Ребенку будет в школе хорошо и так, и так. Это ваш личный выбор. Положитесь на свое материнское чутье. Оно никогда не подведет. И если вы уже сомневаетесь, то точно не надо!
Старшую водила на подготовку при школе, и младшую (на след. год в школу) вожу (правда не при школе, а в центр развития, но там учителя из нашей школы). Младшая помимо письма, счета, еще занимается логопедией, психологией, изо и англ. языком.
" Sonne "
вот это хорошая подготовка...