Воспитание детей
Родители! Как вы готовите своих детей к жизни? долгой....непростой...не всегда гладкой...
Сразу скажу,что мои уже взрослые...Интересно, как молодое поколение справляется с такой не простой задачей....
учим, развиваем(кружки, секции, главное - чтобы всегда были заняты, готовим к самостоятельности(отправляем с туристическим клубом в походы, поездки с 8 лет), с 12 лет стали отправлять индивидуально (не в группе) за рубеж - изучать язык, а сейчас уже поддерживаем в выбранном пути (дочери 16 лет)
Анна Москова
Восхищена вашей позицией!! И вырастет достойный, адекватный, самостоятельный человек!) Молодцы!!
пока первый шаг - детский сад
у них и детство не совсем простое сейчас, с рождения сами все видят и понимают.
очень сильно люблю. Надеюсь, им это поможет.
Мои уже взрослые. Дочке 31, сыну 25. Я готовила их к жизни, а тогда она была не легче, чем сейчас.... реалиями этой самой жизни. Трудно в 90-е годы было жить. Не у всех все в шоколаде было. Рухнуло все в один час. Образование стало платным, а не как у нас - все выучились бесплатно и на работу определяли. Это сейчас модно СССР ругать, а тогда с детьми то легче было. Путевки за 7 рублей в лагерь хоть на все смены и санатории.. . А теперь куда и на что? Вот я этими разговорами их и готовила. Подготовились хорошо. Дочка, кстати, как и я сама, на вечернем в институте училась, ведущий юрист в хорошей компании теперь. Машину сама купила первую в 20 лет тоже сама. Сын армию отслужил. Не отмазали, просто помогли поближе к дому. это для себя, чтобы я хоть изредка могла его видеть и не попала в психушку. Доволен, что отслужил. Работает, учится в институте тоже на заочном.
Сейчас у нас внук растет. Тоже без розовых очков его растим. Помогает нам летом на огороде уже в 3 годика. И поливать и дрова -палочки носит.
Вообще у нас семья дружная, мы не прячем головы в песок, обсуждаем все сообща и помогаем все друг другу и морально и материально. Вот я сейчас на инвалидности, не работаю, муж тоже почти не работает. Настали времена - нам дети помогают. Разве это не может порадовать? Мы гордимся своими детьми. Дай бог, чтобы внук тоже таким вырос, а не обормотом, каких много знаю среди друзей дочери и сына особенно. Кого в армию не отпустили, а они теперь кто в тюрьме, кто по подъездам наркоманит.... Нет, я за своих спокойна. Дай бог каждому таких детей. ТТТ.
А к этому можно как-то подготовить? Это как выступать на сцене... ни кто заранее не поможет вам справится с волнением потому, что искусственно создать ситуацию "на сцене" невозможно. Так и в жизни заранее не подготовить.. жизнь это "сюрприз". Просто надо иметь устойчивую психику...
Катя Лебедева
какая бы не была жизнь, очень много типовых ситуаций, надо учить
Дочь пыталась подготовить, советы давала - все мимо, потому как еще ж дедушкам-бабушкам в воспитательный процесс надо влезть. Сейчас внучка растет, я вообще не загружаюсь : все равно по-своему будет все делать. Лишь бы на шее не сидели, в остальном пусть как смогут, так живут. Со мной родители вообще на эту тему не беседовали, потому как в жизни не особо успешно ориентировались, все на собственном горбу вывезти старались.
мои взрослые уже.... никак не готовила... так, за жизнь беседовали, видимо внимали чему-то.... нормально живут, все адекватно воспринимают.... рассуждают правильно... не знаю, что еще сказать)..
Мои тоже взрослые, но такие разные. Две дочери, характеры -- одна была и отличница, и институт красный диплом, грамотная, но в жизни полный профан. Другая с детства была боевая, умела постоять за себя, Знает жизнь, и свою дочь, мою внучку воспитывает, мир жесток, надо бороться, а внук, тоже отличник, но тюфя или ботаник. Это у другой дочери. Говоришь ей, бесполезно, гнет свою линию
А че их готовить? Они в процессе не плохо втягиваются
подаем личный пример. Смотрит на нас и учится. Иначе - бесполезно
Мы тоже взрослые, вроде хорошо подготовила, но и прощения попросила, что родила ее в такое ужасное время, когда не знаешь - поступать честно или наоборот, все делать ради собственной выгоды или ради выгоды других. Вот теперь сталкивается с реалиями, хорошо, что хоть разбираться в них немного научилась.. . Молодым родителям не завидую. (((
никак. просто живем. все как обычно. сад, школа, кружки, спорт (обязательно), хорошая учеба (обязательно), друзья-товарищи. я наоборот хочу, чтобы по позже они с трудностями столкнулись. специально не готовлю