Воспитание детей

Родители! Как вы готовите своих детей к жизни? долгой....непростой...не всегда гладкой...

Сразу скажу,что мои уже взрослые...Интересно, как молодое поколение справляется с такой не простой задачей....
учим, развиваем(кружки, секции, главное - чтобы всегда были заняты, готовим к самостоятельности(отправляем с туристическим клубом в походы, поездки с 8 лет), с 12 лет стали отправлять индивидуально (не в группе) за рубеж - изучать язык, а сейчас уже поддерживаем в выбранном пути (дочери 16 лет)
Saule El'gel'dieva
Лучший ответ
Анна Москова Восхищена вашей позицией!! И вырастет достойный, адекватный, самостоятельный человек!) Молодцы!!
пока первый шаг - детский сад
М;
Мария ;)*
у них и детство не совсем простое сейчас, с рождения сами все видят и понимают.
&I
</з I Hate Love </з
очень сильно люблю. Надеюсь, им это поможет.
Даша Катунина
Мои уже взрослые. Дочке 31, сыну 25. Я готовила их к жизни, а тогда она была не легче, чем сейчас.... реалиями этой самой жизни. Трудно в 90-е годы было жить. Не у всех все в шоколаде было. Рухнуло все в один час. Образование стало платным, а не как у нас - все выучились бесплатно и на работу определяли. Это сейчас модно СССР ругать, а тогда с детьми то легче было. Путевки за 7 рублей в лагерь хоть на все смены и санатории.. . А теперь куда и на что? Вот я этими разговорами их и готовила. Подготовились хорошо. Дочка, кстати, как и я сама, на вечернем в институте училась, ведущий юрист в хорошей компании теперь. Машину сама купила первую в 20 лет тоже сама. Сын армию отслужил. Не отмазали, просто помогли поближе к дому. это для себя, чтобы я хоть изредка могла его видеть и не попала в психушку. Доволен, что отслужил. Работает, учится в институте тоже на заочном.
Сейчас у нас внук растет. Тоже без розовых очков его растим. Помогает нам летом на огороде уже в 3 годика. И поливать и дрова -палочки носит.
Вообще у нас семья дружная, мы не прячем головы в песок, обсуждаем все сообща и помогаем все друг другу и морально и материально. Вот я сейчас на инвалидности, не работаю, муж тоже почти не работает. Настали времена - нам дети помогают. Разве это не может порадовать? Мы гордимся своими детьми. Дай бог, чтобы внук тоже таким вырос, а не обормотом, каких много знаю среди друзей дочери и сына особенно. Кого в армию не отпустили, а они теперь кто в тюрьме, кто по подъездам наркоманит.... Нет, я за своих спокойна. Дай бог каждому таких детей. ТТТ.
А к этому можно как-то подготовить? Это как выступать на сцене... ни кто заранее не поможет вам справится с волнением потому, что искусственно создать ситуацию "на сцене" невозможно. Так и в жизни заранее не подготовить.. жизнь это "сюрприз". Просто надо иметь устойчивую психику...
Оксана Борозна
Катя Лебедева какая бы не была жизнь, очень много типовых ситуаций, надо учить
Дочь пыталась подготовить, советы давала - все мимо, потому как еще ж дедушкам-бабушкам в воспитательный процесс надо влезть. Сейчас внучка растет, я вообще не загружаюсь : все равно по-своему будет все делать. Лишь бы на шее не сидели, в остальном пусть как смогут, так живут. Со мной родители вообще на эту тему не беседовали, потому как в жизни не особо успешно ориентировались, все на собственном горбу вывезти старались.
*с@м@ Н@ивnoсть*
мои взрослые уже.... никак не готовила... так, за жизнь беседовали, видимо внимали чему-то.... нормально живут, все адекватно воспринимают.... рассуждают правильно... не знаю, что еще сказать)..
Кэт Орлюк
Мои тоже взрослые, но такие разные. Две дочери, характеры -- одна была и отличница, и институт красный диплом, грамотная, но в жизни полный профан. Другая с детства была боевая, умела постоять за себя, Знает жизнь, и свою дочь, мою внучку воспитывает, мир жесток, надо бороться, а внук, тоже отличник, но тюфя или ботаник. Это у другой дочери. Говоришь ей, бесполезно, гнет свою линию
Ира Климова
А че их готовить? Они в процессе не плохо втягиваются
подаем личный пример. Смотрит на нас и учится. Иначе - бесполезно
Лилия Матлай
Мы тоже взрослые, вроде хорошо подготовила, но и прощения попросила, что родила ее в такое ужасное время, когда не знаешь - поступать честно или наоборот, все делать ради собственной выгоды или ради выгоды других. Вот теперь сталкивается с реалиями, хорошо, что хоть разбираться в них немного научилась.. . Молодым родителям не завидую. (((
никак. просто живем. все как обычно. сад, школа, кружки, спорт (обязательно), хорошая учеба (обязательно), друзья-товарищи. я наоборот хочу, чтобы по позже они с трудностями столкнулись. специально не готовлю