Воспитание детей

Вопрос мамам. Убирает ваш ребенок игрушки после игры, если да то как вы его приучили?

Tanya B
Не секрет, что дети не любят убирать за собой игрушки. Приучить ребенка к этому процессу порой бывает не просто. Но способы есть. Предлагаю начать с самого простого:
1. Разложить все имеющиеся игрушки по ящикам и тематике. Мягкие – в одну корзину, конструктор – в другую (можно разделить на мелкий и крупный), также отделить транспорт от кукол (возможны варианты). Важный момент – логические, дидактические, настольные игры должны быть убраны аккуратной стопкой либо в шкаф с закрывающейся дверцей, либо в ящик типа «комод».
2. После того как игрушки были распределены, можно познакомить ребенка с назначением каждого ящика и что в нем лежит.
3. Объяснить ребенку, что играть можно в любые игры, но брать все сразу нельзя. Взял конструктор – поиграл, убрал; взял машины – поиграл, убрал и т.д.
4. Быть в курсе ситуации: чем занят ребенок в данном месте, в данное время. Если достал много всего – руководим, нужно выполнять правила и часть игрушек нужно убрать. Выясните, какие игрушки можно оставить, а что не нужно в данное время. Уборка – наравне с ребенком, делаем это вместе.
5. Еще одно правило: во все настольные игры (дидактические и т.п.) играем только за столом. Эти игры необходимо убирать сразу после того как поиграли. Не забудьте организовать данное место для ребенка. Стол и стул должен соответствовать росту малыша, и должен быть достаточно освещен. Как правило, такие игры требуют играющих не менее двух человек, поэтому играем вместе с ребенком, или учим играть старших детей, которые смогут занять младших, и снова убираем игру вместе с ребенком.
Выполняя эти не сложные правила, ребенок вскоре привыкнет к расположению игрушек и будет стараться сам все разложить по своим местам. Конечно что-то будет оставаться на полу, столе, но подобрать и убрать на место – это еще один шаг к тому, чтобы ребенок приучался убирать все за собой. Самое главное начинать это делать как можно раньше.
P.S. Я с детьми стараюсь следовать этим правилам, конечно не всегда все бывает хорошо, но в целом дети у меня игрушки за собой убирают.
Ольга Саначина
Лучший ответ
Да, убирает. Приучила элементарно: всё, что валяется на полу и валяется в принципе - в мусор! Один раз выкинула и ребёнок всё стал убирать.
Sarvinoz Nazirdinova
Приучила рассказами, что игрушки идут спать. А если их не убрать они уйдут жить в лес к деду морозу нам 2,2 годика
Ольга Бодрина
Со старшей вместе убирали, и только лет в 5 она стала сама более-менее что-то складывать) ) я просто все равно потом по своему люблю переставить) )
а малая пока только раскидывает... и сама не уберет.... только если помогать...
ничего не убирает, ей 2-х лет нет)
собирает... после сотый раз как скажешь.... но собирает)
убирает. приучала на примерах: поиграла, я ей говорю: -" Сейчас уберем эти игрушки и дам тебе (что просит) фломастеры и лист". Сначала вместе с ней убирала, но особо не напрягалась, чтобы не надеялась на меня особо, а теперь смотрю сама лихо без воплей сама и без напоминания иногда убирает. а сначала у нас до слез доходило и обид страшных.
Убирает все сама. если отказывается, беру, говорю, что иду выкидывать. Сразу все убирает.
нам 4 года, чего только не пробовала, нифига сам убирать не хочет!
Только вместе с мамой или папой.
маленьких приучать можно только с помощью игры - пусть машинки не просто складываются в коробку, а приезжают в гараж. Мишки и куклы не просто на полку, а скачут в домик. Вот тут можно посмотреть, как приучить ребенка складывать игрушки и выполнять другие обязанности по дому. Успехов вам)
все убирает сама с полутора лет. так и приучали - поиграла - положи на место.
сейчас ей четвертый год, раскидать может много всего, но потом сама все убирает по местам
Red Cat
Убирает за что-то (не за конфету, а приятное занятие, например, уберешь игрушки - пойдем гулять или купаться) . Иногда запугиваю, что сейчас буду пылесосить и все игрушки запылесошу. Со временем стала чаще убирать и просто так (доче 3). Часто предлагаю свою помощь, но не полностью сама убираю, а именно помогаю.
Я помню как приучили меня: раскиданы игрушки - по жопе, что то не убрано - по жопе. НО! В итоге выросла - раскидываю все в том же духе
Ксюша
заставляю убирать при помощи шантажа, говорю что мультики не включу пока дома раскиданы игрушки. но частенько мы с ним вдвоем убираем, я держу корзину а он склвдывает .
Приучаем, и помогаем, если много игрушек.

https://youtu.be/q2ZPmKhSVnM - о том, как правильно приучить ребенка к порядку.