Воспитание детей
Стоит ли ребёнка в 3 года отводить к логопеду?
Говорит все, но не четко. Многие слова непонятны. В каком возрасте стоит идти к ллогопеду?
сходите, бывают логопеды с умением обращаться с маленькими детьми.
мы начали заниматься с 5 лет. и только третий логопед (в саду) сыну понравился, тогда и начался хороший прогресс. Через год проблем (больше 10 неправильных звуков) уже не было
стоит чтобы не пропустить проблему если она есть
Рано, в 5 лет. А сейчас больше говорите с ним, поправляйте, пойте с ним буквы. Удачи!
в 3 года рано.... подождите еще годик-другой...
к нам в садик приходил логопед. так больше половины детей испугались (или застеснялись) чужую тетю и ни слова не сказали ей. толку никакого
Рано еще )))
мы ходили, нам сказали, что все хорошо, он только р не выговаривает. сказали, что если в 5 лет р не встанет-придти еще раз
рано, лучше за год перед школой
В 3 года ребенок имеет полное право не произносить или произносить нечетко звуки с, з, ц, ш, ж, ч, щ, л, р. Остальные звуки, в принципе, может произносить правильно, но может и смягчать. Главное, чтобы была фразовая речь, то есть малыш говорил предложениями, а не отдельными словами. Коррекцию звукопроизношения начинают в 4,5 - 5 лет. В возрасте Вашего ребенка можно начинать делать артикуляционную гимнастику для укрепления мышц языка: язычок вправо-влево, вверх-вниз, почистить зубки, поцокать и т. д. Многие звуки могут сами появиться к 5 годам
думаю не обязательно, старшую раньше четырёх не водила, а младший только к двум говорит кое как начал, так что к нему пока без запросов в качестве:)) )
Если рано начал ребёнок разговаривать в принципе можно подрегулировать речь конечно. Можно отправить в школу развития, там есть занятия с логопедами в форме игры, хорошо ставят произношение звуков.
в 5 лет уже конкретно исправить недостатки, и к логопеду знакомому платному.
В три года ребенка отводить еще рано, потому что артикуляционный аппарат у него еще не сформирован, связи с этим малыш и не может четко произносить звуки. Вы можете дома давать ему разные упражнения на развитие артикуляции.
мне кажется можно)) Но там один раз . Так как немножко рановато