Воспитание детей
Если ребенок в 3 года говорит все,но шепилявит жутко,не выговаривает звуки р,л... Стоит его вести сейчас к логопеду или
подождать 4 лет?
Как правило, не берут до 4 лет, но знаю, что и с трех занимаются, нас вот с дочкой уже приглашали попробовать позаниматься (3 года скоро будет) , т. к. ребенок уже сообразительный, достаточно усидчивый и хорошо воспринимает информацию, логопед дочь знает. Вот с моим старшеньким, помню, было бы бесполезно в 3 года логопеда посещать. Начал посещать логопедическую группу сада в четыре с хвостиком. Так что - с конкретным ребенком к конкретному логопеду. В общих чертах на этот вопрос не ответишь.
Рано еще, пока логопед не будет с ним заниматься.
Конечно, стоит проконсультироваться. Ведь причины этого могут быть самые разные, от простых до требующих коррекции прямо сейчас.
Рано.
лучше подождать, хотя уже с трёх лет можно исправлять звуки. но смотрите по своему ребёнку. если он послушный и не глупый, то можете сводить к логопеду, а если шило в жопе, то лучше подождите пока поумнеет, так как он не будет понимать инструкции логопеда, не будет слушаться, и поэтому нет смысла куда то ходить. пустая трата времени.
Виктория Михеева
Я думаю, что Вам как логопеду хорошо знать, что некоторые дети и после 5 ти - 7ми лет слишком гиперактивны и неусидчивы)))
Логопеды не берут детей до 5 лет, не волнуйтесь раньше времени, в 3 года дикция только формируется
рано
лучше подождать, потому что логопеду необходимо будет, чтобы ребенок был в состоянии понять, что от него хотят . я своего в 6 лет водила три месяца, он логопеда слушал, все рекомендации дома выполнял и заодно программу первого класса прошел под ее началом .
р не все выговаривают в 3 года
Найдите в инете артикуляционную гимнастику и делайте - укрепляйте мышцы. К логопеду можно пока и не ходить.
до 5 лет жди смело
Речь формируется до 5 лет.
стоит проконсультироваться со специалистом
Советую Вам обратиться за консультацией к специалисту в Вашем городе, да, произношение формируется до 5ти лет, но причины у всех разные, у кого - то можно подождать, а другому нужно маленько подправить и все, как правило, если ребенок уже "шепелявит", значит, скорее всего, звукопроизношение начало формироваться не так как должно! Р и Л в принципе еще может и не быть! Лучше сходите один раз на консультацию и обследуйтесь, чем сидеть и ждать, а потом искать специалиста перед школой
нужны балы