Воспитание детей

У кого дети поздно начали выговаривать звук "р"? К какому возрасту начали выговаривать и что помогло?

Какие упражнения помогли или занятия с логопедом?
У меня племянницу лет в 6 отправляли к логопеду. К моему удивлению весь процесс прошел весьма быстро (месяца полтора ) и безболезненно (в плане капризов и мучений по выговариванию). Было забавно смотреть как по началу она слегка притормаживала речь, чтобы сконцентрироваться и произнести звук правильно. Сейчас все хорошо с произношением.
Диана Човнык
Лучший ответ
Люда Пяк Логопед. И нет проблем.
Племяннику в год и в 5 лет подрезали уздечку языка.
Три года в логосаду. Но именно звук "р" поставили очень быстро.
Помню, я его забираю, а воспитательница говорит " у нас для мамы сюрприз". И он мне как выдал... ох, камень с плеч. Одной проблемой меньше.
Упражнения в интернете, они стандартные. Ноя бы посоветовала не самим, а ходить к логопеду. Дети совсем по- другому себя ведут и результат быстрее увидите.
В пять лет, помог логопед. Три занятия.
Сама "ставила" звук, лет в 6. До этого годом ранее занимались много с логопедом ставили другие звуки, поэтому я в целом понимала принцип как и что делается.
Дольше всего внедрение звука в повседневную речь "на автомате"
Старший сам года в 4 или 5

Младший с логопедом.
С 5 до 6 лет в садике.
Но что меня удивило.. что до 2 класса в школе есть дети ..кто занимается с логопедом... сама я не слышала их речь..
Моя после 5 лет именно твёрдый Р нам не давался, она его ни чем не заменяла, просто пропускала.. За одно занятие логопед поставила. Как сейчас помню из звука Д вибрирубщего.

И велела дома учить стихи и скороговорки с Р.

Сейчас дочь 1класс закончила. Я удивилась, что 2 человека у них в классе на букву Р "припадают", и родители даже не парятся.

Звук Л тоже сложный, если в детстве не исправить, дефект но всю жизнь. На него не так обращают внимание просто.

У нас ещё в садике в старшей группе (за год до выпускного) Заведующая отметила сколько картавых и логопеда пригласила.
Svetlana Gagarina
Логопед положила дочь на пол, сама села на нее сверху, пальцем в напаличнике залезла в рот, что то там "поколдовала" и ребенок зарычал. Сколько там времени надо, минут 5, сложнее его поставить на постоянку она сказала
Логопед за 4 занятия поставил. В 5 лет ходили.
Старший сын около 6 лет. Я научила, нашла видео на ютубе и занималась с ним по этим упражнениям. Очень быстро получилось. Сейчас младшему 4 года, всё сложнее, т. к. он не такой усидчивый, не повторяет упражнения так прилежно, как его брат.
Нафаня :)
После 5 лет. Ни с кем не занимались. Вообще не зацикливалась, потому что сама тоже поздно начала ее выговаривать.
Наталья Шелепова А в садике не рекомендовали занятия с логопедом? Звуки сами появились?