Воспитание детей
ребенку 1.8(девочка) говорит только мама, папа! баба еще может сказать не разборчиво и остальное набор непонятных звуков (
что делать или еще рано паниковать ???
Задержка речевого развития, как логопеды и невропатологи ставят обычно диагноз.
Сейчас это нередко к сожалению.
Особенно если ребенка в семье понимают, он и не стремится проговаривать и повторять.
Психоневрологи успокаивают -до 3х лет рано паниковать, а занятия, чтение ребенку, диалоги
рекомендуют. А также детский коллектив - садик.
Сейчас это нередко к сожалению.
Не паникуйте. Обычно дети начинают чисто говорить в 2 года.
Нормально.
Занимайтесь. Есть такой "Альбом по развитию речи для самых маленьких" - мы занимались. Моя тоже до 2 помалкивала, зато потом как прорвало, каждый день по несколько новых слов. Не успеваю радоваться.
Альберт Эйнштейн начал еле-еле говорить с 3-х лет.
Рано! У некоторых дауны и сердечники. Вот им паниковать надо! А у вас всё прекрасно!
К логопеду не повредит сходить....
Хотите, чтобы ребенок разговаривал - занимайтесь с ним. Моя племяшка наизусть ровно в 2 года читает стихи на несколько страниц. Читайте ребенку книги, разговаривайте с ребенком больше, разучивайте специальные упражнения. А если будете за ответами сидеть, сам он говорить не начнет
и чтоооо... мой сынуля упорно молчал до 2,5. вообще молчал. ни к каким врачам мы не ходили. в 2,9 каааак пробило. сейчас 3 года 2 месяца. говорит много и осознанно. причем знаете, так выражается, что врачи были в шоке когда услышали )) не паникуйте )
Вам рано волноваться. Врачи вообще до 3 лет не ставят никаких диагнозов (в плане задержки речевого развития) это первое. А второе:
мой сын в 1г6м говорил папа, на маму (меня) пальцем тыкал, дай и ам сказал после того, как я почитала в интернете статьи типа КАК РАЗГОВОРИТЬ МОЛЧУНА и следовала рекомендациям. Не спешите её понимать, говорите "я не понимаю чего ты хочешь", это будет подталкивать её выражать своё желание словами. Ну, конечно, много читайте и рассказывайте ребёнку.
Мой сын после 2 лет уже рассказывал стишки.
Знаете вообще то с ребенком нужно было как можно больше общаться с5 мес. где то. Тогда у него начинается пассивный словарный запас. Хотя все дети разные... думаю панику бить рано но позаниматься усиленно следует. Показывайте на предмет (на что угодно) изо дня в день и пусть повторяет. Думаю через недельку начнет повторять
Так и должно быть я думаю. Моя сестра первое слово сказала в полтора года, говорить начала с 3х, сейчас экзамены сдает. Я до 2х лет ничего кроме мама кот деда не говорила.