Воспитание детей

а вы делаете со своим ребенком домашние задания,не могу отучить ребенка обходится без моей помощи

Помогать ребенку нужно обязательно и при этом нужно научить правильному подходу к выполнению домашних заданий. Попробуйте такой метод: Пусть ребенок начинает делать задание сам, а если не получается, то тогда уже вопросы к Вам, но не с пустым черновиком, а с каким-то решением, с какими-то, его собственными умозаключениями. И вот тогда и разбирайтесь, в каком месте он допустил ошибку, где чего недопонял. Просить помощь, не приложив собственных усилий, это самый простой вариант, а мы жалеем и спешим на помощь, отбивая у ребятёнка развитие самостоятельности. Такой способ помогает выявить: действительно ли ребенок не усваивает школьный материал или просто ленится. Конечно не все сразу получится, но постепенно ребенок научится сам рассуждать и искать причину ошибки и Ваша помощь уже не потребуется. Хвалите ребенка за самостоятельные успехи Это вселит в него уверенность. А дальше будет нужен только периодический контроль.
Наталья Илькова
Лучший ответ
вселяйте уверенность
и помаленьку-потихоньку то под одним предлогом, то под другим... на минуточку.. . то кипит, то позвонить надо.. .
Мария Иванова
только в 1-м классе, и не далее сентября. И все - дальше только наводящие подсказки на некоторые вопросы, не заходя в комнату, и то не каждый день.
Регина Чурило
не помогайте, пусть своей башкой думает, а то привыкнет что всё за него делают
Татьяна Шейко
если есть продленка, можете туда отдать, здорово помогает..
Людмила Демина
до 3 класса нужно помогать ребенку с домашними заданиями, а далее, постепенно, он должен научиться стать более самостоятельным.
Моя бабушка с сыном до 9 класса сидела, а я со второго сама делала, все дети разные. Попробуйте ограничиться только контролем.
Нельзя сказать, что делаю, но контролирую, иногда необходима помощь.
Зиля Габитова
Сколько лет ребенку?
со мной до 4го класса занимались по 3 часа дома родители, а с 4 по 6й 2 часа
и ничего все было нормально
Dana ******
А я считаю помогать надо, а если ребёнок чего то не понял кто ему объяснит? На это и есть родители, учителям за всеми не усмотреть, а потом запустит раз не понял два не понял и скатится в учебе. Всегда дочке помогаю в 3 классе учимся.
2 класс. делаю всегда и даже пришлось учить самой французкий, чтоб ему помочь
Lenohka30
Помогайте, пока он в вас нуждается. Прийдет время и он вас к себе не подпустит.
мы делаем, хоть и учимся уже в 3 классе. Я могу в это время заниматься своими делами: готовкой, глажкой и т. д. , но без конца бежит ко мне с черновиком - проверь. Сама никогд не сядет, надо сказать, что пора делать уроки. Зато ж делает все- и усные, и письменные
Моя дочь учиться во втором классе и пока делаем вместе. А в дальнейшем конечно будет делать сама.
до 4 класса сидели вместе, потом ей самой захотелось . помощи просит до сих пор, но не всегда даже я решить могу, звоним всем знакомым. Вы же заметили, какие сложные у наших детей программы.. ну кто кроме нас им поможет!