Воспитание детей

Добрый день!! ! Подскажите, что делать если ребенок не хочет ходить в сад.

Сыну скоро 5 лет. Буквально месяц назад, начал отказываться ходить в сад. Думала может воспитатели обижают или дети, говорит нет. Говорит не хочу есть, не хочу спать, не хочу ходить на физкультуру, не хочу играть с девочками. В общем всё не хочу. В саду на занятиях хочет сидеть за столом воспитателя.   Воспитатели хорошие, с детками тоже говорят играет. Говорила с ним заведующая, сказала что у него сейчас акция протеста. Ждём психолога, она на больничном. Я не понимаю, что с ним. Сказала, что если будет так себя вести ни каких мультфильмов, никаких сладостей. Сказала, что всё это на заработать. Подскажите что это может быть. Как мне себя вести.
Разговаривать, объяснять, что хочет-не хочет, а НАДО, что он уже взрослый, и это его работа.
Как бы не сопротивлялся, продолжать водить, поймет, что ныть бесполезно, смирится, привыкнет.
Zhazira Kusainova
Лучший ответ
а в школу как же? уже скоро. надо - значит надо. и никаких вариантов
группу надо поменять , что-то ему там не нравится .
Роза Войцеховская группу пробовали, тоже самое
ну запретами тут вы не поможете, ребенок не маленький, все должен понимать уже, разговаривайте, объясняйте, что садик-это необходимость, что по-другому никак.. . у моего тоже было подобное, правда он начал ходить в сад в 5,5 лет, но ничего, поговорили, он все понял, теперь даже если и не хочется ему идти, идет, без слез и истерик, потому что понимает, что НАДО!!!
объяснить что есть такое слова НАДО.... что и вы не хотите ходить на работу но НАДО... поговорите с воспитателями. пускай они его назначат самым главным (если есть живой уголок. то следить за порядком там. за поливом цветов. как собраны игрушки) детям нравится когда им доверяют что то серьёзное)))
Водите и не спрашивайте "хочет - не хочет"... Он должен понять, что "надо"...
Людмила Линевич Да уж ситуевина. Мой как то заикнулся - не хочу в сад. Я быстро ему объяснила что дома плохо сидеть, скучно и вообще мама с папой на работе, что он дома то один делать будет. А вообще если все хорошо в саду, то зачем идете на поводу у ребенка, он вам завтра скажет я в школу не хочу, потом я в институт не хочу и работать тоже не хочу и что вы делать будете? Не давайте собой манипулировать. Он видит что вы ведетесь и издевается. Он пока ребенок и не ему решать куда ему ходить.
привела в сад и оставила там! Будет ещё какой-то сопляк указывать маме что делать! Ремня ещё всыпь!
покажите ему мультфильм НЕХОЧУХА, у нас помогло...)))
бедный ребенок..
вы ему еще дышать запретите.
Роза Войцеховская спасибо за совет и за помощь, я помощи прошу, а не стёба
Дочке через месяц тоже будет 5. Не было желания ходишь в садик. С воспитателем говорила, вроде все нормально. Ничего понять не можем. Раньше с удовольствием ходила. Мое предположение: она у меня дюймовочка {97 см, 14 кг}. Самая маленькая ростом в группе, хотя по возрасту не самая маленькая. Дети обижают. Не все по учебе получается. Детки хорошо пишут прописи, хорошо читают. Моя дочурка только короткие слова читает и медленно по слогам, пишет не очень хорошо, рисует не так как многие в группе. Мы перешли в этот садик год назад {переехали} и воспитатель не дает ей роли в спектакли.
Наказывать не надо, вы только хуже сделаете. Попробуйте разобраться с ребенком. Пусть рисует вам садик и расскажет рисунок.
А психолог Вам поможет разобраться!
я до сих пор помню как отказывалась примерно в этом же возрасте. это нормально. психолог... ой е... еще и наказывать за это? поговорите с ребенком не как мама а как друг. назовите плюсы садика.
Алла Скрипка
Роза Войцеховская говорили, все равно не хочу. Я не могу понять причину почему .
Многие детки себя так ведут, но лучше конечно сесть с ребенком и поговорить. Может он вам не доверяет? И попросить кого нибудь другого поговорить кому доверяет, дети никогда не скажут если их обижают воспитатели и они запуганы. Если ребенок до этого нормально ходил в садик, а сейчас отказывается, то что то явно произошло. Поговорите с ребенком, и не запрещайте ему, для него и так не легкий период. Я дочке никогда не запрещала ничего, и она мне всегда все рассказывала про садик, её и воспитатели не трогали, потому что знали что расскажет мне всё.С ребеночком должны быть дружеские отношения. А запрещать ему что то не зная причины это плохо.
Роза Войцеховская Если ему что-то не нравится он молчать не будет. Рассказывает все. Я ему объясняла, что у меня есть работа, у папа есть, а садик это твоя работа. В ответ слышу я не хочу ходить в сад, потом в школу, потом на работу. Очень много не хочу. А может он так себя ведет, потому что он скучает за папой (муж в командировке уже 2 месяца)?