Воспитание детей
Мамы, скажите, а ваши груднички прям с вас глаз не сводят и внимательно следят за лицом, когда разговариваете?
Доче 8 месяцев, как-то я ей вобще до фени.... Ваши утром вас приветсвую улыбкой или нет?
Встречает улыбкой и не только улыбкой - это называется "комплекс оживления")) У ребенка вырабатывается ответная реакция на Ваш эмоциональный фон... зайдите в ютуб и наберите mamlara. Там несколько уроков и все подробно рассказано... и объяснено. И объяснено, чем отличается мама истеричка от нормальной эмоциональной мамы. Больше общения с ребенком! Если Ваш ребенок постоянно проводит в кроватке и Вы с ним общаетесь минут 10 в день... то конечно ребенок эмоционально не развивается и все что дано ему от природы затухает....Мы, например уже во всю читаем книжки -потешки и "Понятные книжки" ребенку, очень бурно реагирует на картинки и на речь... играем вместе, песни поем вместе. Поскольку мне помочь не кому и я одна с ребенком целый день (муж приезжает с работы поздно вечером) , то и общаюсь я с ней весь день постоянно... Ребенок везде со мной.. я готовлю и она со мной на кухне , все свои действия я комментирую... и т.д.
Лорик Ястремская
Ребенку пару дней назад исполнилось 8 месяцев
конечно еще и следит за мной
Доча внимательно слушает, и ходят все, но наблюдает только за мной.
Сыну 7 лет и до сих пор в глаза смотрит пронзительно
Мой меня всегда улыбкой приветствует)
да, это нормальное развитие. Зрительный контакт очень важен: это и единение с матерью, и возможность понять, какие эмоции как выражаются в мимике и жестах, т. е. обучение и др. Еще так ребенок ищет реакции матери на разные свои действия - т. е. учится социальным нормам.
... если очень кратко...