Сегодня в новостях сказали, что это нарушение их прав. Что Энштейн, Черчилль, Маяковский и др. легендарные личности были двоечниками, но это не помешало им стать великими людьми. Обычно почему-то если двоечник - то он и самый хулиганистый хулиган в классе который терроризирует одноклассников которые слабее его, мешает вести уроки, а то и срывает их (знаю о таких не по наслышке) . У учителей сейчас меньше прав чем у учеников. Практически нет методов воздействия. Знаю такого "орла", который держал в страхе весь класс, ВСЕ родители его одноклассников не могли ничего сделать т. к. "Он имеет право на образование". Раньше можно было хоть припугнуть "вторым годом" а теперь?
А как вы к этому относитесь? Есть ли у вас такое "чудо" мешающее всем, и при этом имеющее намного больше прав, чем у всех вместе взятых?
Воспитание детей
Хорошая новость! Двоечников теперь не будут оставлять на второй год!
С одной стороны - а что ему делать в следующем классе если он в этом ничего не понял, какой смысл его вообще учить....ну походит - штаны пропротирает. С другой - оставшись на второй год, он будет терроризировать тех, кто его младше. Оно им надо? По мне так не надо оставлять на второй год - это его выбор как учиться или не учиться. Еще казенные деньги на него лишний год тратить.
а кого где на второй год оставляли? я училась, у нас целая куча таких была, которые нифига не делали, только срывали уроки. им рисовали каждый год "тройки" из ничего, так и доучились. потому что учителю проще поставить 3, чем поставить 2 и исписать миллион объяснительных. у учителей нет прав, а у детей - мотивации. вот и получается дурдом.
А что дает "второй год"? Может и правильно....
Необязательно двоечник и хулиган - одно и тоже существо. Иногда бывают тихие, скромные ленивые двоечники. И никому вовсе не мешают. Зачем смешали все в одну кучу?
Елена Якимова
Наверняка есть. К сожалению я таких не встречала. А из моего детства и дочкиного класса насчитала 4-х двоечников и хулиганов в одном лице. Личный опыт, так сказать)))
Да их вообще скоро учить не будут - просто не идем, а катимся к этому быстрыми темпами.
да их вообщето и сейчас оставляют только с согласия родителей. и я считаю что эта мера иногда очень полезна, на атестате это никак не сказывается а ребенок получает шанс еще раз пройти весь материал и лучше его понять. у муж племянника в том году оставляли, в этом году хоть учится нормально стал
Меня пугали вторым годом, потому что я был хулиганом и двоечником, но мой старший брат развеял все мои сомнения по поводу второго года, это всего лишь припуг.
У нас такое "Чудо" есть, учиться в 6 классе. Двойка на двойке! На все двойки один ответ... Я ЗАБЫЛ. ..Не хулиган! Очень скромный, тихий мальчик. Если выучил, то и 5 получает. Пишет практически без ошибок. Грамотность у него в крови. Читает с 4 лет. Но, что он читает сейчас? Кроме интернета ничего!!!!
Ему и второй год особого ума не прибавит!
А то, что говорят - "Имеет право на образование"! Да имеет, вот пусть и получает в меру своего желания!
Через 5 лет станет ясно, кем будет - Энштейном или уборщиком улиц.
Прикольно же