Воспитание детей

Должен ли ребенок в 1г. 2мес. уже знать что такое "нельзя" и слушаться?

Просьбы похлопать в ладоши, потанцевать, найти определенную игрушку на полу и подобные он понимает. Но вот запреты абсолютно не действуют. Выдвигает ящики и демонстративно вышвыривает вещи, ему говоришь "нельзя" раз, второй, третий-смотрит на меня и продолжает вышвыривать, подходишь к нему, берешь за руку, уводишь-в рёв. Или подходит к компьютеру, и начинает кнопку включения жать по 100 раз, говорю-"нельзя! не надо! отойди от компьютера! ",повышаю голос--смотрит на меня и продолжает. И второй момент-засыпает только с 20минутным укачиванием в коляске (перекладываю потом уже спящего в кроватку). Если его просто положить в его кроватку-как бы не хотел спать-не уснет. Сказки не понимает и не слушает, пытается вылезти из кровати. Если к нему вообще не подходить и выключить свет-начинает орать, очень-очень громко, плакать чуть-ли не до рвоты, в общем это не вариант. Смена подгузника почти всегда сопровождается криком. Процесс одевания одежды (особенно зимой) -тоже, орет чуть ли не до истерики, ладно дома, но и в поликлинике скажем, все дети в раздевалке спокойные, наш голосит на всю поликлинику, все обращают внимание, уходим вечно зареванные оттуда.
Как вы считаете, он избалован, или все дети такие?.. Или я что-то неправильно делаю?
P.S. дома обстановка спокойная, никто не ругается. С ним тоже стараюсь говорить тихо и ласково, не слушает, чуть что не по его-орет.
Детей нужно воспитывать, а не дрессировать. И вообще, слово "нельзя" использовать в таких целях непедагогично. "Нельзя" с циркулем в руках бегать. Нужно объяснять ребенку или показывать (если совсем маленький, как у вас) почему не стоит это делать. А выкидывать вещи из ящиков, тумбочек - это стандартно в таком возрасте) Это значит что с ребенком все в порядке, он любознательный, его ручки правильно развиваются)
Валентина Петровна
Лучший ответ
а откуда ему ЭТО знать?

ваши запреты от понимает, как нелюбовь и протестует
его мисия сейчас- познавать мир, ИМЕЕТ ПРАВО
Оля Жеглова
У меня тоже нажимала кнопку компа, я ее просто скотчем заклеил так, чтобы не нажималась, все, что нельзя, притягивает, значит надо сказать что можно, а вот так не надо делать.
Марина Быкова
Знаю только, что нельзя ему постоянно говорить "нельзя". Ведь когда будете объяснять то, чего действительно нельзя. например, выбегать на дорогу, то он не поймет...
Диана Жумина
У меня дочка в год знала, что НЕЛЬЗЯ трогать розетки и лекарства. Не трогала. Нам даже не пришлось ставить заглушки на розетки. В 1,4 Знала, что переходить дорогу нельзя на красный свет. Только на зеленый и обязательно за руку. Знала, что нельзя обижать кота. В общем многое НЕЛЬЗЯ знала. При этом ребенок очень активный и своенравный.
Яна Есменеева
Прямо как про моего сына. Только на улицу одевается без крика.
Лиза Никулина
ответ простой: ребенок еще слишком мал

вы от него хотите реакций ребенка старше 3х лет (а то и еще старше). дети и в 5 лет не всегда адекватно оценивают, что нельзя, почему нельзя и как поступать

а вы хотите, чтоб в годик малыш вел себя, как маленький взрослый. его задача сейчас - изучать мир, в том числе через ваши реакции. вот если вы будете пугаться (выражение лица, испуганный тон) - то он поймет это лучше, чем слова.

слова для него сейчас - это поток звуков, что-то вроде пения птиц. чем больше и быстрее вы будете что-то ему говорить - вообще не будет вслушиваться в ваше "журчание"

все хрупкие и дорогие сердцу предметы надо прятать, заклеивать, застегивать, завязывать - и так далее. до 3 лет даже не пытайтесь проверить, насколько ребенок запомнил, что нельзя трогать кипящую кастрюлю на плите или выключать по 100 раз свет или компьютер
Что значит не понимает? Это же ребенок, всему свои возраст. Сомневаюсь что будучи школьником он будет себя так вести. Чуть по старше его заинтересуют сказки. А сейчас ему все интересно, он познаёт, хочет баловаться, беззаботен, так не взваливайте на него сложные задачи, продлите ему детство подготавливая к более самостоятельной жизни. И пусть выдвигает ящики, не нужно говорить можно или нельзя как при дрессировке собак, сядьте рядом, выдвиньте сами эти ящики посмотрите вместе что там лежит- какого цвета какои формы, предложите ребенку положить аккуратно. Если уж его интересуют ящики так не проще ли занять его ими, заодно наведете ревизию, ребенок узнает о каких то вещах и интерес проидет.
Желательно, но не критично.