Воспитание детей

Страх темноты и тех кто в ней живет...

Дочери 9 лет. Уже достала своими страхами. Не спит сама в своей комнате, боится выключать свет. Да еще ночью может разбудить, ей что то привиделось ..то тени зелено- красные, то еще что то.. Как победить эти страхи? Может есть у кого опыт? Или все таки к специалисту?
те же самые страхи у меня в 23 года. хотя я уже привыкла как-то и не боюсь.
из рецептов: научиться прогонять эти "тени" (это пусть ваша дочь решает как)
нарушен сон - посмотреть что сделать, чтобы ребёнок спал лучше.
ну и я сейчас сплю и повязкой ночной) одеваю ее на глаза и всё окей: )

А еще у меня рядом на кровати всегда пульт от телевизора
Валечка Терентьева
Лучший ответ
У моего племянника так было в детстве. Спал тоже при включенном бра и с приоткрытой дверью. Прошло годам к 10-11. Многие дети этим страдают...
Я до сих пор темноты боюсь, не дома конечно. А вот если на улице во мраке посреди ночи... брррррррррррррр.
Olga Ostapenko
у меня у самой прошло, засыпала со включённым бра (родители потом выключали) и обязательно с открытой дверью.
проверте что ваш ребенок смотрит фильмы, мультики, во что играет итд....
Ох как знакома до 11 лет я очень боялась темноты, но меня никуда не водили мне читали сказку очень интересную, и веселую, давали молока, либо включали мультик и телик был включен целую ночь и я так и засыпала, а потом уже перестала бояться, но привычка не выключать телик так и осталась. А так я незнаю!!!!
Ирина Подвалкова И телик сегодня включала, и свет, а она все равно плакала. Жалко ее.
мне 33 до сих пор боюсь )
Marina Chirilov
мне 19 лет, у меня такие же страхи)))))))
Ирина Подвалкова Я уже устала, не дает спать по ночам Сегодня с 4 утра до 6 чудила))))))))))))))))))